В Нижнем Новгороде начнется "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом"

4 апреля в Нижнем Новгороде стартует "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", организуемая корпорацией Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований РФ в рамках серии одноименных акций по популяризации новейших компьютерных технологий, которые в течение 2005 года пройдут в 10 крупнейших городах России.

"Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Нижнем Новгороде пройдет с 4 по 10 апреля и откроется пресс-брифингом с участием представителей администрации города, сотрудников корпорации Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом". Затем будет проведен семинар для малого и среднего бизнеса "Информационные технологии как бизнес-инструменты", организуемый в рамках объявленной 6 лет назад стратегической программы Intel в поддержку малого и среднего бизнеса в России и других странах СНГ. В программе семинара - выступления представителей администрации Нижнего Новгорода, корпорации Intel, а также компаний Kraftway, "Вист-НН", "АДС". Участники семинара смогут не только обсудить процесс повышения уровня информатизации в сфере малого и среднего бизнеса, но и познакомиться на практике с конкретными бизнес-решениями (на семинаре будет организована демо-экспозиция с предложениями от компаний-разработчиков).

Кроме того, на семинаре будет рассказано о конкурсе ИТ-решений для малого и среднего бизнеса "Испытательный стенд", организованном корпорацией Intel и издательским домом "Коммерсантъ" в целях популяризации современных ИТ-решений в области малого и среднего бизнеса, а также поиска и поощрения проектов, наиболее интересных с точки зрения технического воплощения и бизнес-эффективности.

6 апреля в рамках "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Нижнем Новгороде пройдет "День инноваций Intel в образовании" - мероприятие, направленное на дальнейшее совершенствование системы образования и применение в методиках обучения новейших компьютерных технологий, что позволит поднять учебный процесс на качественно новый уровень. В Нижнем Новгороде это мероприятие будет включать в себя семинар для студентов Нижегородского педагогического университета, участвующих во всемирной благотворительной программе Intel "Обучение для будущего" (ее цель - научить школьных преподавателей использованию информационных технологий в учебном процессе) и презентацию учебных проектов-победителей конкурса с награждением трёх лучших работ в каждой категории - как среди учителей, так и среди студентов, прошедших обучение по программе Intel "Обучение для будущего".

Ещё одним важным пунктом "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Нижнем Новгороде станет проведение этапа Всероссийского фестиваля интернет-проектов "Новая реальность". Он задуман организаторами - Комитетом по образованию и науке Государственной думы Федерального собрания РФ, Конгрессом муниципальных образований РФ, ЗАО "Компания ТрансTелеKом", корпорацией Intel, Медиасоюзом, компанией "Яндекс" и НП "Всероссийская Академия информационных технологий" - как парад информационно-коммуникационных технологий, достижений, успехов, проектов, идей. В рамках фестиваля в Нижнем Новгороде пройдет комплекс масштабных мероприятий: 7 апреля состоится научно-практическая конференция "Технологии Интернет - на службу обществу", а также круглый стол "Социо-культурный образ мира и Интернет". 8 апреля, в рамках мастер-класса компании "Яндекс", ведущие специалисты крупнейшего российского портала расскажут об основных принципах использования Интернета как новой среды маркетинговых коммуникаций, ответят на вопросы и покажут на практике, как правильно и эффективно использовать поисковую рекламу для продвижения товаров и услуг в Сети.

Кульминацией "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Нижнем Новгороде станет выставка "Цифровое приключение для всей семьи", ориентированная на домашних пользователей персональных компьютеров. Она пройдет 9 и 10 апреля в "Театре юного зрителя" и будет действовать по следующему расписанию: 9 апреля - с 11.00 до 19.00, 10 апреля - с 11.00 до 18.00. Вход свободный. Выставка организована при поддержке компаний iRU, Kraftway, Prestigio International, "Мультимедиа клуб", "Новый диск", а также при участии ведущих IT-компаний региона: "Вист-НН", "Ваш компьютер", "Домашний компьютер", "Ником Медиа", "ТКМ". Информационную поддержку мероприятию оказывает нижегородская газета "Компьютер для дома". Основная цель выставки - показать посетителям простоту применения современной компьютерной техники в повседневной жизни.

На выставке "Цифровое приключение для всей семьи" будет представлена тематическая зона "Цифровой дом", которая посредством беспроводных технологий oбъединит стенды, демонстрирующие преимущества использования современных технологий в быту: "Домашняя видеостудия", "Домашняя фотостудия", "Домашняя музыкальная студия", "Домашний кинотеатр будущего". На выставке будут также представлены стенды, отражающие основные потребности современного человека: "Обучение", "Красота и здоровье", "Цифровая библиотека", "Виртуальный салон красоты", зона беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, "Учись, играя!" (для самых маленьких посетителей).

На выставке специалисты корпорации Intel наглядно продемонстрируют, как современная компьютерная техника может быстро и просто помочь каждому человеку практически в любой сфере повседневной жизни. При этом любой посетитель сможет, например, с помощью мощной домашней видеостудии на базе современного ПК быстро снять и смонтировать собственный фильм, записать только что сочиненное музыкальное произведение на компьютер (при этом диджей или звукорежиссер помогут аранжировать и записать будущий хит), с помощью современного ПК смоделировать новый имидж, пройти тесты по иностранным языкам, химии, физике, биологии и многое, многое другое.

Особенностью экспозиции станет использование представленными на выставке цифровыми устройствами беспроводных соединений на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Все оборудование на стендах будет объединено с помощью беспроводной сети с целью демонстрации возможностей ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК и преимуществ мобильного образа жизни.

Одновременно с началом работы выставки "Цифровое приключение для всей семьи" в Нижнем Новгороде будет объявлено о старте нового этапа всероссийской программы Intel "Мощный компьютер - в каждый дом!". Ее главная цель - обеспечить россиянам возможность приобрести на выгодных условиях высокопроизводительный компьютер для домашнего пользования. Новый этап программы разработан локальными сборщиками совместно с банками "Хоум Кредит энд Финанс Банк" и "ФинЭко Банк". Специальные льготные условия кредитования распространяются на компьютеры на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading или ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. На выставке будут развернуты стенды торговых компаний - лидеров ростовского рынка продаж ПК , а также банков "Хоум Кредит энд Финанс Банк" и "ФинЭко Банк", где можно будет узнать подробности программы. Каждый день работы выставки "Цифровое приключение для всей семьи" будет завершаться розыгрышем современного персонального компьютера на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading среди ее посетителей.

©1997-2024 Компьютерная газета