Дни компьютерных знаний Intel в Донецке

В начале марта в Донецке на базе одного из ведущих экономических вузов Восточного региона Украины - Донецкого государственного университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского (ДонГУЭТ), состоялись Дни компьютерных знаний Intel, в ходе которых более 4,5 тысяч студентов и преподавателей ознакомились с передовыми компьютерными технологиями, по достоинству оценив преимущества их применения в учебном процессе. Мероприятие прошло при участии ведущей IT-компании региона - АМИ, обладающей статусом поставщика решений на базе продукции Intel (Intel Premier Provider).

Подобные образовательные акции, организованные корпорацией Intel - крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, ведущим производителем оборудования для компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов, проводятся в вузах Донецка уже не первый раз. Дни компьютерных знаний Intel, проведенные в ДонГУЭТ с 1 по 3 марта, дали старт серии таких мероприятий, которые планируется провести в Украине в 2005 году - до конца с.г. будет организовано 25 подобных акций в украинских вузах.

В рамках Дней компьютерных знаний Intel в холле 4-го учебного корпуса ДонГУЭТ, одной из наиболее посещаемых зон университета, демонстрировались возможности самых современных настольных компьютеров на базе процессоров Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading (HT) и Intel Pentium 4 Extreme Edition с технологией HT, а также ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Несколько тематических зон были посвящены различным аспектам использования информационных технологий в обучении - математическое моделирование, средства мультимедиа в образовании (включая обработку цифровых фотографий в Adobe Photoshop и видеомонтаж), 3-D дизайн, использование мобильных устройств в образовательном процессе. Изюминкой Дней компьютерных знаний Intel в ДонГУЭТ стала зона беспроводного доступа в Интернет, где любой желающий мог на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни. Особый акцент был сделан на показ примеров использования технологии Intel Centrino для мобильных ПК и современного обучающего программного обеспечения для образования, общения и поиска информации. Используя самые современные ноутбуки на базе технологии Intel Centrino, посетители демо-выставки Intel имели возможность попутешествовать по Интернет, найти интересующую их информацию, пообщаться с друзьями и многое другое.

Для студентов, а также аспирантов и преподавателей, интересующихся передовыми информационными технологиями, были организованы семинары и лабораторные работы, посвященные беспроводным технологиям передачи данных стандарта Wi-Fi. Материал для этих лабораторных работ разработан специалистами Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского в тесном сотрудничестве со специалистами корпорации Intel. Уместно отметить, что лабораторные работы данного типа были впервые организованы корпорацией Intel в Украине.

В завершение Дней компьютерных знаний Intel провела в ДонГУЭТ финальный семинар, в котором приняло участие более 300 студентов - им были продемонстрированы возможности организации через Интернет беспроводной видеоконференции. Кроме того, на семинаре специалисты корпорации Intel подвели итог всего мероприятия, вручили призы и подарки самым активным участникам Дней компьютерных знаний Intel, а также ответили на вопросы студентов. В рамках прошедшей акции компания АМИ сделала специальное предложение для студентов, предоставив им возможности приобретения ПК в кредит.

©1997-2024 Компьютерная газета