Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеком

2 марта 2005 года, в рамках Всероссийской программы "Цифровые технологии - людям", объявлено о старте совместной просветительской программы "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом". Организаторы - корпорация Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом", при поддержке Государственной Думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований РФ, в течение 2005 года проведут в крупнейших городах РФ серию масштабных мероприятий по популяризации новейших компьютерных технологий и их применения в бизнесе, работе, образовании, отдыхе и других областях повседневной жизни.

"Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" пройдут в Ростове-на-Дону, (21-27 марта), Нижнем Новгороде (4 -10 апреля), Самаре (18 - 24 апреля), Казани (16 - 22 мая), Саратове (23 - 29 мая), а во второй половине года - в Екатеринбурге, Новосибирске, Воронеже, Хабаровске и Санкт-Петербурге. Как ожидается, программа каждой "Недели" будет включать себя самые разные по формату и охвату мероприятия - выставку "Цифровое приключение для всей семьи", серию мероприятий "Intel - малому бизнесу", "День инноваций Intel в образовании", этап Всероссийского фестиваля интернет-проектов "Новая реальность", "Технический тур Intel", а также специальный семинар для учителей и студентов педагогических вузов, участвующих в программе Intel "Обучение для будущего".

Как ожидается, каждую "Неделю цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" будет открывать пресс-конференция с участием высших должностных лиц города, представителей корпорации Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом".

В рамках объявленной в 2003 году стратегической программы Intel в поддержку малого и среднего бизнеса в странах СНГ, в ходе "Недель цифровых технологий" корпорация Intel, при участии своих региональных партнеров и местных интернет-провайдеров проведет серию специализированных мероприятий "Современные технологии для малого и среднего бизнеса", включая организацию специализированных семинаров и участие в региональных отраслевых выставках. Участниками этих мероприятий станут руководители малого и среднего бизнеса, заинтересованные в повышении эффективности бизнес-процессов своих компаний. Как ожидается, в ходе этих мероприятий будет объявлено о старте серии совместных программ корпорации Intel, Сбербанка РФ и Издательского дома "Коммерсантъ" в поддержку IT для малых и средних предприятий. В ходе мероприятий специалисты корпорации Intel также расскажут о том, как использование новейших информационных технологий может повысить эффективность бизнеса. Представителям малого и среднего бизнеса будут продемонстрированы готовые решения на базе передовых технологий Intel для быстрого и удобного выполнения разнообразных офисных задач, с которыми постоянно сталкивается любой бизнес. Участники специализированных мероприятий смогут на практике познакомиться с конкретными бизнес-проектами. В рамках мероприятий будут продемонстрированы готовые решения для выполнения разнообразных офисных задач, представлены законченные комплексы, собранные на новейших платформах Intel, а также программное обеспечение независимых производителей. Вниманию участников также будут предложены компьютерные комплексы, в том числе ноутбуки, собранные на базе, представленного в январе этого года, нового поколения технологии Intel Centrino для мобильных ПК (ранее была известна под кодовым наименованием Sonoma).

Программу "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" продолжит "День инноваций Intel в образовании" - мероприятие, направленное на дальнейшее совершенствование системы образования и применение в методиках обучения новейших компьютерных технологий, что позволит поднять учебный процесс на качественно новый уровень. В течение этого дня в каждом городе-участнике "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" будут проведены два мероприятия: семинар для учителей школ и студентов педагогических вузов, являющихся участниками всемирной благотворительной программы Intel "Обучение для будущего", а также семинар "Новейшие мобильные компьютерные технологии в образовании", участниками которого станут директора школ, а также начальники городских и районных Управлений народного образования. Стоит отметить, что в России программа Intel "Обучение для будущего" реализуется с 2002 года. В рамках этой программы к марту 2005 года обучение прошли более 130 тысяч российских учителей и студентов педагогических вузов. Как ожидается, в 2005 году число участников инициативы Intel "Обучение для будущего", прошедших обучение в Российской Федерации, увеличится еще на 100 тысяч человек. В России программа Intel "Обучение для будущего" является частью корпоративной академической программы Intel.

©1997-2024 Компьютерная газета