1С выпустила WEB-расширение 1С:Предприятия 8.0

1С:Предприятие 8.0. Web-расширение 1.0 предоставляет простые и удобные механизмы для интеграции системы "1С:Предприятия 8.0" с интернет-технологиями и позволяет организовать доступ к функциональности прикладных решений "1С:Предприятия 8.0" через интернет, встраивать доступ к данным "1С:Предприятия 8.0" в существующие веб-сайты и интернет-приложения, создавать интернет-приложения, использующие информационную базу "1С:Предприятия 8.0".

Использование Web-расширения дает возможность быстро построить пользовательский веб-интерфейс, по стилю работы схожий с интерфейсом "1С:Предприятия 8.0", и легко адаптировать интернет-приложение к изменениям прикладного решения "1С:Предприятия".

Разработчик может создавать формы интернет-приложения самостоятельно или использовать формы, автоматически генерируемые системой на основе структуры конфигурации "1С:Предприятия 8.0".

Web-расширение содержит инструменты для создания аналитических отчетов. Эти инструменты позволяют при разработке веб-приложений задействовать мощные механизмы 1С:Предприятия, предназначенные для формирования экономической и аналитической отчетности.

Применение данного программного продукта позволяет расширить сферу применения прикладных решений системы "1С:Предприятия 8.0". Доступ к их функциональности через веб-интерфейс теперь могут получить новые категории пользователей, в том числе те, у кого на компьютерах не установлена платформа "1С:Предприятие". Например, это могут быть мобильные пользователи, работники территориально удаленных подразделений, посетители интернет-магазинов и порталов.

Web-расширение системы "1С:Предприятие 8.0" построено с использованием технологий Microsoft.NET (платформы .NET Framework). Для организации доступа к информационной базе "1С:Предприятия 8.0" используется технология ADO.NET и механизм COM-соединения, поддерживаемый "1С:Предприятием 8.0". Это позволяет создавать универсальные и эффективные интеграционные решения, обеспечивающие надежный и быстрый доступ к данным системы "1С:Предприятие8.0", имеющие хорошие возможности масштабирования и распараллеливания обработки данных.

Пользовательский интерфейс строится на основе технологии ASP.NET и может конструироваться визуально с помощью WebForms. Разработчик прикладного решения может создавать веб-приложения, интегрированные с "1С:Предприятием 8.0", с помощью средств разработки поддерживающих технологию ASP.NET (MS VisualStudio, Borland Delphi и т.д.). При этом разработчик может использовать не только стандартные, но и специализированные элементы управления, предоставляемые Web-расширением, позволяющие отображать и редактировать данные "1С:Предприятия 8.0". Web-расширение предоставляет механизмы для организации взаимодействия между формами и элементами управления и позволяет использовать метаданные конфигурации "1С:Предприятия 8.0" для автоматизации создания приложения и отдельных форм.

Возможности WEB-расширения позволяют с минимальными трудозатратами обеспечить:
- реализацию в веб-приложениях пользовательского интерфейса для работы с данными "1С:Предприятия 8.0", по стилю работы схожего с интерфейсом самого "1С:Предприятия 8.0";
- реализацию экономической и аналитической отчетности любого уровня сложности
- простую адаптацию веб-приложений при внесении изменений в прикладные решения (конфигурации) "1С:Предприятия 8.0".

"1С:Предприятие 8.0. Web-расширение 1.0" поставляется как отдельный программный продукт, через сеть партнеров-франчайзи фирмы "1С". Рекомендованная розничная цена - 750 у.е.

В поставку входят:
- компоненты для доступа к данным;
- компоненты для создания отчетов;
- веб-контролы для создания пользовательского интерфейса;
- конструкторы для создания приложения и отдельных форм.
- пример веб-приложения, предназначенный для демонстрации приемов разработки.

Кроме построения пользовательского интерфейса, Web-расширение поддерживает создание веб-сервисов, предназначенных для организации программного доступа к функциональности прикладных решений 1С:Предприятия 8.0 со стороны произвольных программных средств. Веб-сервисы для доступа к информационной базе 1С:Предприятия 8.0 могут создаваться как "вручную", так и с применением специальных шаблонов, которые также включены в комплект поставки.

©1997-2024 Компьютерная газета