Очередные подтверждения опасности мобильников

Дети младше восьми лет не должны пользоваться мобильными телефонами. Такой совет родителям в докладе "Влияние мобильных телефонов на здоровье" дают британские ученые, которые пришли к выводу, что при использовании мобильников детьми велик риск того, что у них возникнет опухоль мозга. В докладе приведены результатах четырех исследований, которые проводились в различных странах. В результате исследования, которое продолжалось в течение года в Швеции, были сделаны выводы, что у людей, которые пользуются мобильными телефонами, возрастает риск возникновения опухоли уха и мозга. Исследование, которое проводилось в Голландии, пришло к выводу, что использование телефонов влияет на когнитивные способности человека. В результате работы немецких ученых было выявлено, что у людей, проживающих возле телефонных станций, увеличивается риск заболеть раком. Еще одно исследование, профинансированное Европейским союзом, показало, что излучение от мобильного телефона разрушительно действует на клетки организма.

По мнению британских ученых, все эти исследования нуждаются в проверке, но, тем не менее, нельзя игнорировать их результаты. Тем более, что в любом случае риску в первую очередь подвержены люди более молодого возраста. Учитывая возможный риск для здоровья, детям в возрасте от четырех до восьми лет нецелесообразно разрешать пользоваться мобильным телефоном. Что касается детей в возрасте от восьми до четырнадцати лет, то их родители должны взвесить все за и против и решить, нужен ли он ребенку.

Всемирная организация здравоохранения планирует опубликовать доклад, в котором будут проанализированы сотни исследований по проблемам влияния мобильных телефонов на здоровье и который, как надеются, расставит точки над "i" в этом спорном вопросе.

©1997-2024 Компьютерная газета