Телефон, умеющий читать вслух

Очередной не совсем обычной моделью мобильного телефона отметился южнокорейский производитель, компания Pantech&Curitel. Выпущенный ею аппарат PH-K2500V обладает поддержкой возможности звукового воспроизведения текстовой информации, а также распознавания в цифровых снимках, созданных встроенной камерой, все той же текстовой информации с дальнейшим занесением ее в записную снигу либо использования в других целях.

Компактный раскладной мобильный телефон PH-K2500V поддерживает высокоскоростную передачу данных посредством 1xEV-DO, обладает габаритами около 67X56X21 мм, и весом в 88 грамм. Он оснащен двумя 18-разрядными TFT дисплеями: внешним с разрешением 128x96 пикселей, и основным с разрешением 176x220 пикселей; встроенной 1,3-мегапиксельной цифровой камерой с поддержкой 10х цифрового увеличения, автоматической настройки баланса белого, а также записи видео роликов в формате MPEG4, которые могут быть отправлены посредством сообщения MMS или электронной почты. Более того, PH-K2500V поддерживает 64-голосную полифонию, обладает встроенным MP3 плеером, 512 Мб встроенной памяти, и способен работать с сервисами по загрузке мультимедийного контента в сетях 1xEV-DO.

И все же, не смотря на выше указанные функциональные возможности, оснонвыми отличительными чертами мобильного телефона PH-K2500V от Pantech&Curitel является возможность преобразования аппаратом текстовых сообщений в голосовые, воспроизведение через громкоговорящий динамик названий разделов меню, содержимого записной книги, а также списка звонков. Более того, компактная новинка поддерживает технологию OCR (Optical Character Reader), позволяющей распознавать текстовое содержимой цифровых снимков в формате JPEG. Это позволяет пользователям создавать новые записи в телефонной книги посредством простого фотографирования визитной карты.

Новый аппарат PH-K2500V начнет поступать в продажу уже в январе 2005 года, однако на начальном этапе будет доступен лишь на местном рынке, где его стоимость составит около $366.

©1997-2024 Компьютерная газета