Разрабатывается технология связи супер 3G

Крупнейшие производители мобильных телефонов и операторы сотовой связи будут объединенными усилиями разрабатывать новый стандарт беспроводной передачи данных и голоса.

По заявляениям компаний, вошедших в новый альянс, включая NTT DoCoMo и Vodafone, технология нового поколения позволит передавать данные в 10 раз быстрее, чем 3G. Предварительно решено, что она будет называться "супер 3G".
Существующую инфраструктуру 3G, как говорят представители альянса, нужно будет лишь незначительно доработать - по большому счету, менять в ней ничего не придется. Владельцы "телефонов будущего" смогут смотреть фильмы на экранах с высоким разрешением и играть в видеоигры.

Одна из задач альянса - научиться производить такие телефоны как можно дешевле: конкуренция в этом секторе рынка так высока, что пользователи вряд ли станут платить сколько-нибудь значительные суммы за аппараты.

Как заявили представители компании DoCoMo, первая стадия работ будет закончена к 2007 году. Однако когда телефоны нового поколения появятся на прилавках, пока сказать сложно.

©1997-2024 Компьютерная газета