$1 млрд за рассылку спама

Согласно решению Федерального суда США, трем компаниям занимавшимся рассылкой спама придется выплатить в качестве компенсации интернет-провайдеру рекордную сумму, оставляющую более $1 млрд.

Провайдер, владельцем которого являектся Роберт Крамер, предоставляет услуги электронной почты более чем 5 тыс. клиентов, проживающим в штате Айова. В 2000 году все абоненты компании стали жертвой спамерской атаки со стороны компаний AMP Dollar Savings из Аризоны, Cash Link Systems и TEI Marketing Group, базирующихся во Флориде. В день клиенты Крамера, согласно представленным суду доказательствам, получали до 10 миллионов писем, содержавших рекламные объявления и коммерческие предложения спамеров.

По решению суда AMP Dollar Savings должна выплатить истцу $620 млн, Cash Link Systems - $360 млн и TEI Marketing Group - $140 млн. "Это решение, несомненно, является очень важным для всех нас", - заметил после оглашения приговора Роберт Крамер. Он заметил, что не надеется, что ответчики полностью выплатят штраф, но на часть суммы все же рассчитывает.

Стоит также отметить, что представители обвиняемых в рассылке спама с компаний на заседаниях суда не присутствовали, а уведомления о выплате штрафа им было направленопо почте.

©1997-2024 Компьютерная газета