Принесет ли Новый Год новые ПК?

Пользователи, думающие о приобретении нового персонального компьютера в 2005 году, вполне могут отложить это мероприятие еще на один год. Именно в 2006 году ПК ждут серьезные изменения, которые могут в значительной степени изменить его столь привычный для нас вид. Ведь к тому времени использование операционной системы Longhorn от корпорации Microsoft, 64-битных приложений, а также оптических носителей форматов Blu-ray Disc и HD-DVD, станет доступно среднестатистическому пользователю.

И все же наступающий год также будет насыщен значительноми технологическими совершенстованиями мира ПК, которые нельзя не отметить. Например, уже в ближайшее время два крупнейших мировых производителя процессоров, корпорации Intel и Advanced Micro Devices (AMD) планируют официально представить двухядерные решения, содержащие два процессорных ядра на единой кремниевой пластине. И все же массовое распространение их по рынку, по мнению аналитиков компании NPD Techworld, состоится лишь во все том же 2006 году. В ближайших планах Intel также увеличение объема кэш-памяти процессоров Pentium 4, а AMD намерена и дальше повышать тактовую частоту чипов Athlon 64. Однако более существенным изменением в производительности процессоров станет переход на 64-битную обработку данных, переход на которую, вероятнее всего, не осуществиться в ближайший год, хотя Microsoft и обещает выпустить итоговую 64-битную версию ОС Windows XP уже в 2005 году.

Значительные изменения ожидают рынок чипсетов, которые являются важнейшим связующим звеном между центральным процессором и остальными составляющими системы. Распространение новых серий чипсетов от Intel, поддерживающие высокоскоростной интерфейс PCI Express и память DDR2, сделают высокопроизводительные рабочие станции более доступными для рядового пользователя уже в 2005 году. Использование PCI Express обеспечить более быстрый обмен данными между чипсетом и аппаратными средствами, такмими как графические адаптеры и устройства хранения информации. Именно поэтому сама Intel обозначила выпуск чипсетов с его поддержкой, как одно из наиболее важных достижений за текущую декаду. Что же касается DDR2, то его распространение будет способствовать повышению тактовых частот передачи информации модулями памяти. Нынешний формат DDR, по мнению аналитиков, исчерпал лимиты эффективности повышения чвастоты работы чипов памяти, достигшей 400 МГц. Именно поэтому ведущие мировые поставщики модулей памяти сделают основной упор на выпуск чипов DDR2 уже в 2005 году, что неизменно приведет к уменьшению их стоимости, а значит сделает их более доступными.

Применение интерфейса PCI Express и новой памяти DDR не обойдет стороной и сектор ноутбуков, одним из наиболее ярких событий на котором в ближайшее время станет выпуск чипсета нового поколения Alviso от Intel. Данный факт вполне может еще более улучшить ситуацию с объемом продаж на данно рынке, который, по данным аналитической компании IDC, и так на протяжение последних нескольких лет отмечается большей динамикой развития по сравнению с сектором настольных ПК.

Несомненно, грядущий год отметится и широким распространением технологий, призванных облегчить превращение стандартного, в нашем понимании, домашенго ПК в истинный мультимедийный центр, способный обеспечить все потребности пользователя, будь то прослушиваение музыки, просмотр или запись видео и цифровых фото, либо увлечение видео играми. Уже сейчас очевиден факт повышения популярности среди поставщиков ПК под управлением ОС Microsoft Windows XP Media Center Edition 2005, разработанной именно для обеспечения вышеприведенных возможностей. Под ее нужды ориентированы и появляющиеся сверх емкие жесткие диски, значительно превышающие объемы наиболее популярных в настоящее время 80/120 Гб решений. Насыщение ими рынка приведет к тому, что стоимость мультимедийных ПК с 200 Гб в течение года, по мнению экспертов, опуститься в среднем до $800.

В ближайший год получит широкое распространение и дисковый интерфейс Serial ATA поддерживающий технологию конвейеризации команд Native Command Queuing (NCQ). Native Command Queuing, расширенный протокол команд Serial ATA, позволит нескольким различным приложениям обращаться к диску с запросами ввода-вывода в одно и то же время, благодаря применению специального буфера, внутри которого команды, стоящие в очереди, могут динамически перестраиваться в соответствии с положением считывающей головки и текущей загрузкой. Таким образом применение NCQ позволяет повысить общую производительность системы, при активном использовании приложениями активно асинхронных запросов ввода-вывода.

Учитывая сложившуюся в последнее время обстановку на рынке оптических дисков, где разгорелась нешуточная борьба между создателями форматов, идущих на смену поплулярному ныне DVD, грядущий год однозначно ознаменуюется началом новой эры носителей новой формации. Помимо самостоятельных записывающих проигрывателей дисков форматов Blu-ray Disc и HD-DVD, использующих технологию синего лазера, во второй половине 2005 года начнут появляься и серийно производимые, поддерживающие их, приводы для персональных компьютеров. При этом емкость, которой будут обладать как однослойные, так и двухслойные варианты дисков будет позволять хранить значительно большие объемы видо данных, обеспечивая высочайшее качество их записаи и воспроизведения.

В заключение можно отметить, что по мнению экспертов IDC, рост популярности ПК обладающих широкими мультимедийнми возможностями и завоевание ими лидирующих позиций на рынке будет возможно лишь при условии максимального упрощения управления ими, что сделает их более открытыми для среднестатистических пользователей, чаще всего не желающих иметь дела с усложненными методами контроля и урпавления. И если разработчики будут уделять этому факту достойное внимание, сердца и кошельки пользователей целиком и полностью будут принадлежать этим универсальным машинам, которые в ближайшие несколько лет заменят столь привычный взгляду стандартный настольный ПК.

©1997-2024 Компьютерная газета