Виртуальный остров продан за $26,5 тыс

Один из участников сетевой ролевой игры Project Entropia приобрел за $26,5 интернет-аукционе eBay остров. При этом подобная сумма была выплачена за объект, который не существует физически, а присутствует лишь в рамках витруального игрового мира.

Остров считается очень привлекательным среди игроков ролевой игры Project Entropia, которых насчитывается порядка 200 тысяч человек. В настоящее время он пуст, на нем находится лишь заброшенный замок, однако территория обладает богатым экономическим потенциалом - там имеются богатые дичью леса, горы и привлекательные пляжи. Эксперты считают, что при грамотном подходе на острове с помощью игровой экономической модели можно развить туристическую индустрию, добывать полезные ископаемые, активно привлекать инвестиции и новых жителей. Таким образом остров сможет принести доход, который может выражаться как в виртуальных деньгах (PED, Project Entropia Dollars), так и в реальных - создатели Project Entropia разрешают хождение в своей игре реальных денежных единиц и конвертацию валют.

Группа американских ученых давно изучает рынок несуществующих вещей. Один из ведущих специалистов в этой области, Эдвард Кастронова из Университета штата Индиана пришел к выводу, что глобальный оборот этого рынка составляет $100 миллионов. По его словам, покупка острова стала самой дорогой сделкой с виртуальным предметом в истории.

©1997-2024 Компьютерная газета