Европейский суд не изменил приговор Microsoft

Европейский суд отклонил просьбу корпорации Microsoft отложить выполнение решений Еврокомиссии, которые больно ударят по корпорации. Софтверный гигант обратился в Европейский суд первой инстанции в попытке добиться отсрочки в выполнении требований о необходимости поделиться со своими конкурентами некоторыми технологичными секретами операционной системы Windows и выплатить рекордно высокий штраф за злоупотребление своим положением на рынке операционных систем.

В марте Еврокомиссия наложила санкции на Microsoft, поскольку ее операционная система Windows доминирует на рынке и не позволяет ее конкурентам успешно развивать свои продукты. Комиссия потребовала, чтобы Microsoft исправила положение, и наложила штраф в размере $613 млн - самый большой из тех, которые присуждались ей за подобные нарушения.

Европейский суд первой инстанции - второй по значению суд в ЕС. Теперь Microsoft может обратиться в более высокую инстанцию - Европейский суд. На рассмотрение апелляции может уйти до пяти лет. В связи с этим некоторые эксперты высказывают мнение, что Microsoft, похоже, надеется убедить Еврокомиссию возобновить переговоры по этому вопросу, приостановленные перед вынесением решения суда в марте.

Обвинения Европейской комиссии в адрес Microsoft связаны с мультимедийным проигрывателем Media Player, который включен в ОС Windows. Брюссель убежден в том, что его включение является злоупотреблением Microsoft своим положением на рынке, поскольку его конкурентам, таким как RealNetworks и Apple's QuickTime, очень трудно убедить потребителей пользоваться своими аналогичными продуктами. Еврокомиссия также призвала Microsoft раскрыть ключевые части программных кодов, чтобы другие производители компьютеров и программного обеспечения могли разрабатывать свои продукты, совместимые с Windows.

В официальном заявлении Microsoft говорится, что Европейский суд первой инстанции признал, что компания представила "убедительные аргументы" против решения Европейской комиссии, несмотря на то, что суд пока оставил это решение в силе.

©1997-2024 Компьютерная газета