320 Гб винчестер WD Caviar SE

Компания Western Digital сообщила о пополнении семейства жестких дисков WD Caviar моделью с емкостью 320 Гб, которая может похвастаться значительным уменьшением показателя рабочих температур. Данный факт способен оказать значительное влияние на продолжительность скрока жизни дисков, а также надежность выполняемых ими операций в долгосрочном периоде. Применение в новом представителе линейки винчестеров технологий SoftSeek и WhisperDrive также помогли значительно снизить уровень его шума.

Новые 320 Гб жесткие диски WD Caviar SE обладают скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, буфером объемом 8 Мб, и поставляются как в вариантах с интерфейсом EIDE, так и Serial ATA. Всего же серия Caviar насчитывает уже 7 моделей винчестров емкостью 40, 80, 120, 160, 200, 250, и 320 Гб, обладающие как 2 Мб, так и 8 Мб буфером. Все они оснащаются системой защиты от ошибок и восстановления данных Data Lifeguard, которая автоматически определяет местолположение поврежденных секторов и производит их восстановление, что также может продлевать скрок службы устройства.

Начало продаж жесткого диска WD Caviar SE емкостью 320 Гб намечено на следующий месяц. Его розничная рекомендованная розничная цена составляет около $249.

©1997-2024 Компьютерная газета