Мобильные телфоны приводят к мутированию клеток

Радиоволны от мобильных телефонов повреждают клетки в организме человека и изменяют его ДНК. К такому выводу пришли ученые, работаущие над проектом Reflex, цель которого - исследование воздействия мобильных телефонов на человеческий организм. При этом ученые не делают далеко идущих выводов о вреде телефонов. Они считают, что для подобных заключений необходимы дальнейшие исследования. В то же время в отчете проекта Reflex рекомендуется использовать мобильный телефон лишь в случае острой необходимости, особенно это касается детей.

В мире насчитывается сегодня около 1,5 млрд. пользователей мобильных телефонов. Вот уже много лет ведутся споры о том, вредно ли для человека это достижение науки и техники или нет. Представители компаний-производителей мобильных телефонов рьяно отстаивают свою позицию, заключающуюся в том, что нет никаких научных доказательств вреда электромагнитного излучения. Исследование Reflex, продолжавшееся четыре года, изучало воздействие радиоизлучения на клетки животных и человека.

Ученые пришли к выводу, что электромагнитное излучение повреждает ДНК. Во многих случаях клетки-мутанты передавали свои приобретенные свойства следующему поколению клеток. А как известно, подобные мутации являются причиной развития раковых опухолей. Ученые использовали в своих экспериментах радиацию в пределах так называемого специфического уровня поглощения (Specific Absorption Rate, SAR) между 0,3 до 2 ватт/кг. Большинство мобильных телефонов излучает в диапазоне SAR от 0,5 до 1 ватт/кг, но не более 2 ватт/кг.

К более конкретным и окончательным выводам ученые смогут прийти через 4-5 лет. Вероятно, именно поэтому представители Ассоциации операторов мобильных телефонов считают результаты исследования предварительными и требующими независимого подтверждения.

©1997-2024 Компьютерная газета