Голливуд ударил по обменным сетям

В сети киноиндустрии, борющейся с обменом пиратскими копиями фильмов в интернете, попала крупная жертва. Судя по всему, юридическое давление на известный сайт suprnova.org вынудило его закрыться. Этот сайт был ключевым звеном в обмене гиперссылками системы BitTorrent. Согласно недавнему исследованию, в июне нынешнего года более половины прямого файлообменного трафика между компьютерами осуществлялось при помощи этой сети.

На данный момент на сайте suprnova.org его хозяевами размещено объявление о том, что он "в своем привычном виде перестает существовать навсегда", а из работающих разделов остались лишь форумы и чат-каналы. При этом, если другие разделы сайта вновь заработают, то, по словам владельцев, там больше не будет ссылок на пиратские файлы.

Наблюдатели отмечают, что сайт закрылся после заявления Американской ассоциации кино о начинающемся преследовании хозяев серверов BitTorrent. В этой обменной системе на серверах не хранится никаких фильмов, а только ссылки на имеющиеся у различных пользователей файлы. Однако кинопроизводители надеются, что закрытие серверов поможет нанести чувствительный удар по таком обмену. В начале своей кампании юристы Американской ассоциации кино подали 100 исков против хозяев серверов BitTorrent. Похоже, такая стратегия приносит плоды. Помимо suprnova.org, закрылся и популярный сайт Phoenix Torrents, похоже, по той же причине.

©1997-2024 Компьютерная газета