Яндекс индексирует XLS и PPT

Яндекс научился индексировать электронные таблицы в формате Microsoft Excel и презентации в формате Microsoft PowerPoint. Уже сейчас в базе Яндекса около 50 тысяч электронных таблиц и более 2,5 тысяч презентаций. В результатах поиска такие документы перед заголовком имеют пометку "(xls)" и "(ppt)" соответственно. По ссылке "Сохраненная копия" можно посмотреть текстовое представление документа.

Excel – один из самых распространенных форматов, в котором пользователи сохраняют табличную информацию – например, прайс-листы и расписания рейсов, итоги выборов и результаты спортивных соревнований. PowerPoint, несмотря на небольшое, по сравнению с объемом базы Яндекса, количество документов, часто содержит уникальную информацию: научные и деловые презентации к докладам, которые нельзя найти ни в каком другом виде.

Возможность индексировать электронные таблицы и презентации не менее важна для программы локального поиска — Яндекс.Сервера Кроме стандартного HTML, Яндекс понимает такие форматы, как PDF, DOC, RTF, Flash, а теперь и XLS с PPT. Задавая запрос со страницы расширенного поиска, можно ограничить поиск только документами нужного формата.

©1997-2024 Компьютерная газета