У рассылок Subscribe.ru есть защита против спамеров.

От атак спамеров страдают не только владельцы ящиков, но и те, кто оказывает услуги по рассылке нужной информации (новости сайта, тематическая информация и т.п.) Особенно тяжело приходится такому гиганту информационных рассылок, как Subscribe.ru. Спамеры подделывают адреса в поле отправителя и получается, будто письмо пришло от известного интернет-проекта.

Информационный канал Subscribe.ru уже давно ввел в эксплуатацию уникальный идентификационный номер подписчика. Этот номер указывается в поле письма "от" и в поле "кому" для того, чтобы отличить поддельную рассылку от настоящей. Новые адреса в полях для подписчика с номером 1234567 будут выглядеть: "от: Subscribe.Ru <namma1234567@subscribe.ru>" и "кому: название_рассылки <подписчик@адрес.ru> (1234567)". По наличию данного номера сразу видно – пришло письмо от Subscribe.ru или от спамера, подделки стали явно узнаваемы и можно легко настроить фильтры почтовой системы.

Механизм действия уникального идентификационного номера был протестирован в системе рассылки и показал наилучшие результаты.

Все рассылки Subscribe.ru всегда распространяет со своих серверов непосредственно на почтовые сервера подписчиков. При этом никакие промежуточные посторонние сервера не используются. Это еще один способ определить, что письмо пришло от спамера – посмотреть путь, по которому пересылалось письмо (эта информация находится в RFC-822 заголовке). Если там указаны какие-то посторонние адреса, кроме адреса подписчика и subscribe.ru, то значит письмо пришло окольными путями и является спамом.

©1997-2024 Компьютерная газета