Новогодняя компьютерная ярмарка в Киеве

Шестую Новогоднюю компьютерную ярмарку, организованную корпорациями Intel и Samsung при поддержке корпорации Microsoft и прошедшую 10-12 декабря в киевском Дворце спорта, посетило более 30 тыс. человек. В мероприятии приняло участие более 30 компаний - местных производителей персональных компьютеров и продавцов компьютерной техники, интернет-провайдеров, разработчиков программного обеспечения, поставщиков услуг, а также ведущие компьютерные издания Украины. Компьютерная ярмарка, проведенная под лозунгом "Мир стал цифровым - сделай свой дом цифровым", стала кульминацией целого ряда просветительских и маркетинговых программ, реализованных в течение этого года корпорацией Intel для развития потребительского рынка ПК Украины.

Ярмарка, проходившая в этом году под названием "Компьютерная ярмарка Intel и Samsung при поддержке Microsoft", была организована с целью продвижения торговых марок и продукции ведущих украинских производителей компьютеров на базе процессоров и платформ Intel, современных цифровых технологий для рынка домашних ПК путем демонстрации моделей их использования, а в конечном счете - с целью повышения общей компьютерной грамотности населения. Главные организаторы ярмарки - представительства корпораций Intel и Samsung Electronics в Украине. Поддержку в ее проведении оказала компания "Microsoft Украина", техническим партнером проекта выступила компания K-Trade, генеральным информационным партнером ярмарки стал издательский дом ITC,> медиа-партнеры - телеканал М1 и радиостанция "Гала-радио". Уместно отметить, что весь Дворец спорта на время проведения ярмарки был превращен в зону беспроводного доступа в Интернет по стандарту Wi-Fi (802.11b) - этот проект под торговой маркой РадіоСпот (услуга беспроводного доступа от ОАО "Укртелеком") был реализован компанией "S&T Софт-Троник". Кроме того, техническую поддержку в проведении ярмарки оказали представительства компаний D-Link, Epson и Cisco Systems, а также компания MacHouse.

Ведущие украинские компьютерные компании предложили посетителям ярмарки специальные новогодние цены и условия на широчайший спектр настольных компьютеров на базе новейших процессоров Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, ноутбуков на базе передовой технологии Intel Centrino для мобильных ПК, а также процессоров семейств Intel Pentium 4 и Intel Celeron для портативных и мобильных систем, карманных ПК на основе процессоров семейства Intel XScale, различных современных цифровых устройств, программного обеспечения и информационных услуг. В конце каждого дня работы ярмарки среди посетителей разыгрывался компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, оснащенный TFT-монитором Samsung SyncMaster и операционной системой Microsoft Windows XP. Кроме того, все покупатели ПК с операционной системой Microsoft смогли принять участие в беспроигрышной лотерее.

В течение всего времени работы ярмарки на нескольких шоу-площадках демонстрировались широкие возможности современных высокопроизводительных ПК на базе новейших платформ и технологий Intel, современных цифровых устройств и программных продуктов на примере моделей их использования в рамках реализации концепции цифрового дома. Корпорация Intel продемонстрировала возможности персонального компьютера на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading в качестве центральной объединяющей платформы для всех электронных устройств "цифрового дома". Концепция "цифрового дома", развиваемая и продвигаемая Intel в сотрудничестве с ведущими компаниями мира из отраслей ИТ-индустрии и бытовой электроники, предусматривает широкое и повсеместное использование беспроводной связи стандарта Wi-Fi, обеспечивающей лучшее взаимодействие между ПК, цифровыми устройствами и приборами бытовой электроники. Это дает возможность легко создавать цифровой контент, распространять его с помощью современных технологий передачи данных, а также активно использовать в повседневной жизни. В центре такой домашней беспроводной сети находится универсальная вычислительная платформа (ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading), которая обеспечивает "взаимопонимание" разнообразной цифровой техники. В ходе специально организованной шоу-программы каждый желающий смог познакомиться с технологиями Intel, созданными для реализации концепции цифрового дома, и с помощью модели современного дома в полной мере ощутить преимущества нового стиля жизни. Посетители ярмарки получили исчерпывающую информацию о новинках компьютерной индустрии, которые помогут построить дом будущего и значительно расширить возможности привычной квартиры или дома на основе современных цифровых технологий.

Центральной демо-экспозицией ярмарки стала модель современного цифрового дома, центром которого является мощный ПК на основе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading. В ходе шоу-демонстрации "Один день жизни в цифровом доме" посетителям ярмарки была предоставлена возможность увидеть и опробовать модели использования современных компьютерных технологий в различных комнатах цифрового дома. Например, на кухне можно было найти нужный рецепт блюда в Интернет, одновременно слушая модную композицию с домашнего ПК на бытовой аудиосистеме. Используя домашний компьютер, можно создать свой новый имидж на базе последних веяний моды и заказать новинки косметики в Сети. В кабинете можно было воспользоваться всеми широчайшими возможностями современных приложений, работая на мощном ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading. В детской комнате можно посмотреть новинки обучающего программного обеспечения, электронные энциклопедии, а также поиграть в современные игры. Посетители гостиной имели возможность спеть на караоке, сыграть на электрогитаре (подключенной к медиа ПК), через Интернет пообщаться с родными, отправить электронную открытку и посмотреть фильм, передаваемый по беспроводной сети с домашнего ПК на широкоэкранный телевизор. В любой точке цифрового дома можно было попробовать в действии все преимущества ноутбуков, созданных на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Активные посетители центральной экспозиции смогли принять участие в сборе "ключей" от цифрового дома и выиграть ценные призы от организаторов.

Отрадно, что реализация концепции "цифрового дома" уже находит отражение в решениях местных компаний. Например, компания "Квазар-Микро" представила на ярмарке домашний развлекательный медиацентр Premium MediaCom, работающий под управлением ОС Microsoft Windows XP Media Center Edition. Медиацентр создан на основе новой платформы корпорации Intel для настольных ПК, представленной летом этого года. Основными элементами этой домашней платформы являются процессор Intel Pentium 4 530 (тактовая частота 3 ГГц) с поддержкой технологии Hyper-Threading (HT) и системная плата на базе набора микросхем Intel 915G Express. Использованные в этом решении инновационные технологии Intel предоставляют расширенные возможности для качественного воспроизведения звука и изображения средствами обычных настольных ПК, а также другие преимущества, которые раньше могли обеспечить лишь специализированные компьютеры. Эти технологии не просто доставляют удовольствие пользователю, повышая эффективность его работы, - они открывают дорогу таким возможностям, как видео высокого разрешения (High Definition Video), объемный звук стандарта 7.1 и более надежная защита пользовательских файлов. позволяющей превратить в реальность самые смелые мечты.

©1997-2024 Компьютерная газета