Патентный договор между Sony и Samsung

Корпорации Sony и Samsung Electronics объединят свои патенты на некоторые технологии, которые совместно используют новых разработках. В подписанный их руководителями договор вошли многие коммерческие лицензии обоих производителей, однако исключением явились технологии, используемые Sony в PlayStation, и Samsung в домашних сетевых технологиях.

Целью подписания данного соглашения является попытка сократить огромные расходы компаний по разработке новой продукции. Каждая сторона договора будет обладать правом дифференциации патентов для того, чтобы гарантировать разнообразие своих брендов. В договоре речь идет в основном о базовых технологиях, в том числе о технологии изготовления полупроводников. При этом переговоры между компаниями по его разработке продолжались около года.

Это уже не первое совместное предприятие японского и южнокорейского производителя. В сентябре 2004 года между ними было подписано соглашение о совместном производстве ЖК дисплеев. Несмотря на то, что популярность ЖК мониторов растет, цены на эту продукцию в последнее время значительно упали. Доходы Sony за полгода также упали на 12,5%. В то же время Samsung испытывает трудности с продажей своих микрочипов.

©1997-2024 Компьютерная газета