Миниатюризация карт памяти продолжатеся

Корпорация Samsung Electronics сообщила о разработке нового формата сверхминиатюрных карт флэш-памяти, ориентированного на применение в первую очередь в мобильных телефонах, и по словам разработчика, являющегося самым маленьким образцом решения своего класса.

Карты памяти MMCmicro создвались с учетом необходимости снижения энергопотребления, и увеличения времени работы аккумуляторных элементов питания, а также увеличении емкости самого носителя. Их габаритные размеры составляют всего лишь 12x14x1,1 мм, напряжение питания - от 1,8 до 3,3 В, скорость чтения – 10 Мб/с, записи – 7 Мб/с. При этом одна из представленных корпорацией карт памяти, емкостью 128 Мб, способна хранить около 60 фотографий с разрешением 5 млн пикселей, либо порядка одного часа видео записанного в разрешении QVGA. Всего же Samsung Electronics на данный момент планируются к выпуску версии карт флэш-памяти MMCmicro следующих форматов - 32, 64 и 128 Мб, серийное производство которых начнеться уже в начале 2005 года.

Стоит также отметить, что ежегодный спрос на сменные носители формата MMC, представителем семейства которого и является представленная сверхминиатюрная новинка, по оценкам аналитической комании Gartner, составит 61% до 2007 года. При оно является наиболее привлекательным и для Samsung Electronics, которая в настоящее время предлагает карты памяти RS-MMC и MMCmobile для мобильных телефонов, а также MMC и MMCplus для цифровых фотокамер.

©1997-2024 Компьютерная газета