В 2008 году запустят новую навигационную систему

Власти Евросоюза приняли окончательное решение о создании спутниковой системы навигации Galileo, запуск которой ориентировочно намечен на 2008 год. Galileo будет работать вместе с американской GPS для улучшения точности и надежности навигационных сигналов.

Создание навигационной системы обойдется Евросоюзу в 2,1 млрд евро, причем две трети инвестиций должны обеспечить промышленные инвесторы. На исследовательские работы было выделено более 1 млрд евро.

Ожидается, что для функционирования Galileo в космос будут запущены 30 спутников - что более чем в два раза превышает число космических аппаратов, используемых американской системой GPS. Это должно обеспечить высокую точность передаваемых сигналов - предполагается, что местонахождение связанного с системой Galileo объекта можно будет установить с точностью в несколько метров.

Ранее Пентагон, который контролирует систему GPS, выражал недовольство по поводу создания европейцами своей собственной навигационной системы из-за опасений, что возможные частотные помехи могут помешать американским военным. Однако в июне Вашингтон и Брюссель подписали соглашение об унификации операционных стандартов. В частности, станет возможным полное глушение сигналов другой системы на небольшом участке - например, в районе ведения боевых действий - без полного выключения навигационной системы.

©1997-2024 Компьютерная газета