На 90% снижено энергопотребление сотовых телефонов

Компания Hitachi совместно с Renesas Technology, недавно преобретенной Hitachi и Mitsubishi Electric, разработала программно-аппаратное средство, способно снизить энергопотребление побильных телефонов во время их нахождения в режиме ожидания практически на 90%.

Разработанная компаниями технология позволяет аккумуляторным батареям мобильных телефонов работать практически в 10 раз дольше от одного заряда, увеличивая тем самым время автономного функционирования трубки в режиме ожидания практически до 30 суток, что значительно превышает показатели в 2-3 дня, характерные для большинства современных аппаратов.

Технологически их решение основано на работе КМОП-транзисторов, широко используемых как в мобильных телефонах, так и в длругих портативных устройствах. Оно предусматривает уменьшение их энергопотребления на 1/10 путем сокращения длинны соединителей в цепях транзисторов, а также уменьшения толщины изоляционного диэлектрического слоя со 100 нм до 10 нм. Компании также своей разработкой потенциально повысили скорость обработки телефонами данных на 20%, что может упростить выпуск терминалов, способных воспроизводить видео игры на базе изображений высокого разрешения.

Разработчики намерны представить первую модель мобильного телефона, оснащенную новой системой уже к 2007 году.

©1997-2024 Компьютерная газета