Многофункциональный мобильный телефон Pantec PH-K1500

Корейская компания Pantec сообщила о выпуске CDMA-аппарата PH-K1500, обладающего функциональностью мобильного телефона, MP3-плеера, а также фотокамеры, поддерживающей возможность оптического распознавания символов.

Габаритные размеры раздвижного PH-K1500, ориентированного на сети CDMA 1xRTT, составляют 94x48x23 мм, а вес - около 127 грамм. При этом он обладает аккумулятором, обеспечивающим до 170 минут автономной работы в режиме разкговора, и до 190 часов в режиме ожидания.

PH-K1500 обладает 2,1-мегапиксельной цифровой камерой с функцией автофокуса и встроенной вспышкой. Уже этот факт выводит новинку в число лидеров среди присутствующих на рынке камерфонов, однако основной отличительной особенностью аппарата является функцию оптического распознавания символов (OCR). Данная функция позволяет создавать записи в телефонной книге посредством простого фотографирования визитной карточки интересуемой персоны. Далее из полученного снимка автоматически будут извлечены номера телефонов, имя владельца и прочие контактные данные.

Аппарат также может похвастаться поддержкой отображения фото звонящего, возможность записи видео-роликов со звуковым сопровождением продолжительностью до 60 минут, наличие режима пакетной съемки (до 15 кадров), а также способность увеличения снимаемого объемка (11 шагов зума). Телефон, если этот многофункциональный аппарат можно так назвать, также обладает MP3-плеером с поддрежкой отображения ID3-тэгов, а также текстов песен (если таковые имеются). Однако остается не совсем понятным, где же именно пользователь может хранить коллекции музыки (учитывая расход памяти на хранимые фото и видео), ведь он обладает лишь 128 Мб памяти ROM и 64 Мб RAM, и не оснащен каким либо слотом расширения для поддержка карт флэш-памяти. В продажу Pantec PH-K1500 поступит уже в декабре текущего года, а его розничная цена будет составлять в Южной Корее около $500.

©1997-2024 Компьютерная газета