Очередной иск против Microsoft на $520,6 млн

В ближайшее время корпорация Microsoft имеет все шансы расстаться с $520,6 млн в качестве компенсации за незаконное использование некоторых технологий в своем популярном веб-браузере Internet Explorer.

В США возобновились судебные слущания по совместному иску компании Eolas Technologies и Университета штата Калифорния против Microsoft, обвиняемой в использовании запатенованной ими (патент номер 5,838,906, зарегистрированный в 1998 году) технологии в Internet Explorer, обеспечивающей размещение интерактивного контента на веб-страницах. Стоит отметить, что дело было открыто Eolas еще в 1999 году, а Университет подключился к иску несколько позже.

В августе прошлого года суд присяжных постановил обязать Microsoft выплатить компенсацию в размере $520,6 млн. Однако решение было опротетсовано, а суду представлены доказательство необоснованности обвинений, подтверждающие использование корпорации вышеуказанной технологии еще до регистрации истцами соотвествующего патента. После чего руководством консорциума W3C (World Wide Web Consortium) и вовсе было инициировано решение признания спорного патента недействительным.

На данный момент остается не ясным, чем именно закончиться данное судебное разбирательство. Стоит лишь отметить, что оно является далеко не единственным, в котором в качестве ответчика выступает софтверный гигант.

©1997-2024 Компьютерная газета