Управление компьютером силой мысли

Группа американских исследователей продемонстрировала возможность контроля над компьютером силой ума. Причем для этого вовсе не надо ничего вживлять в человеческий мозг. В ходе проводимого ими эксперимента xетыре испытателя, двое из которых частично парализованы и передвигаются в инвалидных креслах, с успехом передвигали курсор по экрану компьютера, использую довольно необычный головной убор, оснащенный 64 электродами.

Предыдущие исследования показали, что обезьяны в состоянии передвигать курсор только тогда, когда электроды имплантированы им в мозг. Представители же группы исследователей своими экспериментами показали, что люди могут научиться точно и быстро передвигать курсор в двух направлениях, используя ритмы собственной электроэнцефалограммы, снимаемые прямо с поверхности их головы.

Ученые, представляющие Нью-йоркский департамент здравоохранения и Нью-йоркский университет в Олбани, утверждают, что их исследования - еще один шаг вперед к тому, чтобы люди в итоге начали управлять инвалидными креслами и другими электронными устройствами с помощью мысли. Четверо испытателей сидели перед большим экраном, на голове у них были специальные шапочки. Мозговая активность посылает электрические сигналы, которые считываются датчиками. С помощью сложного алгоритма эти сигналы превращаются в команды для компьютера. Такая активность не требует каких-то движений мускулов, что открывает возможность эффективного использования управляющей шапочки людьми с травмами позвоночника или после инсульта.

©1997-2024 Компьютерная газета