Нестандартный вариант мультимедийного проигрывателя

Не совсем обычное для рынка портативных мультимедийных проигрывателей устройство выпустила греческая компания Unibrain. Ее iZak Portable Multimedia Center, обладает встроенным жестким диском емкостью 40/80 Гб, поддержкой воспроизведения DVD, а также XviD и DivX видео, однако при этом не имеет самого казалось главного для представителей устройств данной категории - дисплея. При этом устройство безусловно найдет немало своих почетателей благодаря возможности воспроизведения ISO образов DVD дисков в оригинальном разрешении.

Новый iZak поставляется в двух версиях с 40 Гб и 80 Гб жестким диском, который также может использоваться в качестве внешнего носителя благодаря наличию интерфейса USB 2.0. В число поддерживаемых им для воспроизведения форматов входят WAV, MP3, AAC, WMA и AC3 для аудио файлов, а также MPEG1, MPEG2 (AVI, VOB), MPEG4 (AVI, DivX, XviD) и образы DVD дисков сохраняемые в формате ISO - для видео файлов. При этом отображение цифровых фотографий посредством iZak возможно лишь в случае созранения их в формате JPEG.

Согласно данным производителя, разработанная ею программная "прошивка" позволяет проигрывать видео, сохраненное на жестком диске как образ DVD диска с сохранением всех опций меню оригинального носителя. В то же время в комплект поставки не входит По для создания этих самых образов DVD, а предлагается загрузить бесплатные их версии из Интернета, вероятнее всего потому, что в некоторых странах их использование считается противозаконным.

Широкие коммуникационные возможности iZak Portable Multimedia Center обеспечиваются наличием NTSC/PAL композитного и S-Video интерфейсов, передового видео выхода YPbPr, SCART RGB и VGA (разрешение до 720p и 1080i). Что же касается аудио, то устройство обладает аналоговым стерео выходом, коаксиальным и оптическим SPDIF с поддержкой компрессии Dolby Digital 5.1 и DTS. Стоит отметить и 44-кнопочный пульт ДУ работающий на основе инфракрасного порта, позволяющий управлять iZak, когда тот подключен к ТВ не вставая с любимого кресла, и возможность программного обновления устройства для поддержки новых форматов аудио и видео. Портативный мультимедийный проигрыватель iZak Portable Multimedia Center уже поступил в продажу на рынках европейских стран, его стоимость составляет около $475.

©1997-2024 Компьютерная газета