Самая маленькая в мире ячейка памяти SRAM

Корпорации IBM удалось уменьшить размеры одного из ключевых элементов высокоскоростной компьютерной памяти примерно в 10 раз по сравнению с существующими аналогами. Это достижение открывает путь к существенному повышению производительности систем в критически важных бизнес-приложениях.

Память SRAM (статическая память с произвольным доступом) все в больших количествах применяется в процессорах для компьютеров в целях повышения производительности системы до уровня, которого требуют ресурсоемкие приложения. Однако здесь возникает серьезная проблема, связанная с тем, что объем, который может занимать SRAM, ограничен затратами и производственными факторами. IBM продемонстрировала, что ячейки памяти SRAM можно существенно уменьшить в размерах без ухудшения рабочих характеристик. В результате в процессор удается вместить большее количество таких ячеек.

Чтобы увеличить плотность памяти SRAM, обычно уменьшают размер ее основного конструктивного элемента - ячейки памяти. Новая ячейка памяти SRAM, изготовленная специалистами IBM, более чем в два раза меньше по размеру, чем самая маленькая из ячеек, полученных до сих пор в опубликованных экспериментах, и в 10 раз меньше серийных образцов. К примеру, на поперечном срезе человеческого волоса может поместиться около 50 тысяч ячеек памяти, подобных представленной IBM. Это революционное достижение демонстрирует возможность поступательного улучшения рабочих характеристик систем на протяжении еще трех поколений технологий.

Исследователи IBM оптимизировали конструкцию ячейки SRAM и компоновку электронной схемы для повышения стабильности их работы, а также разработали ряд новых технологических процессов для изготовления новых ячеек SRAM. Ключевым фактором здесь стало совместное применение электронно-лучевой и оптической литографии, позволившее сформировать схемные элементы чрезвычайно малых размеров с очень высокой плотностью размещения. Размер ячейки SRAM является важнейшим технологическим показателем для полупроводниковой отрасли, и нынешняя работа подтверждает постоянное лидерство IBM в разработке передовых технологических процессов.

Новые успехи IBM в миниатюризации ячеек SRAM могут стать основой для десятикратного увеличения емкости встроенной в кристалл процессора памяти по сравнению с существующими технологиями. Эта новаторская технология открывает путь к таким новым приложениям, как более быстрые системы поиска, и к дальнейшему повышению вычислительных возможностей систем.

©1997-2024 Компьютерная газета