Появление очередного стандарта DVD

Два японских производителя сообщили о совместной разработке очередного стандарта DVD-носителей нового поколения, предусматривающего возможность поддержки совместимыми приводами носителей, соответсвующих спецификациям популярного ныне формата DVD. Корпорации Toshiba и Memory-Tech анонсировали двухслойные носители, соответсвуующие спецификациям как стандарта DVD, так и грядущего ему на смену HD-DVD.

Для конечного пользователя, нахоядещгося в данный момент в смутном ожидании затянувшейся борьбы стандартов Blu-Ray и HD-DVD, данное известие означает возможность появления дополнительного стимула для окончательного склонения чаши весов своего выбора на сторону одной из противоборствующих сторон. Ведь перед ним появляется реальная возможность обзавестись проигрывателем, изанчально поддерживающим как формат нового поколения, так и его предшественника, и без дополнительных затрат воспроизводить на нем носители соотвествующие спецификациям любого из них.

В качесвте демонтсрации способностей совей разработки компании представили опытный образец диска (на создание которого, к слову, ушло около шести месяцев), состоящего из двух слоев, первый из которых, располагающийся ближе к оптической головке, предназначен для хранения данных в формате DVD, а второй (нижний) – в формате HD-DVD. При этом верхний слой способен хранить до 4,7 Гб данных, а емкость второго слоя составляет 15 Гб.

Диски нового формата могут производиться на существующих производственных линий Memory-Tech, способных выпускать как HD DVD, так и DVD-диски. Стоимость производства диска нового формата будет сопоставима со стоимостью производства односторонних двухслойных DVD-ROM или HD DVD-ROM благодаря значительному подобию их структуры.

©1997-2024 Компьютерная газета