Скоро телефоны будут расти в цветочных горшках

Исследователи одного из ведущих академических и исследовательских центров Великобритании, Университета Уорвика, сообщили о создании полимера, способного разлагаться под воздействием микроорганизмов. Из пластмассы на его основе, разработчики компании Pvaxx Research & Development, по запросу американского производителя оборудования для мобильной телефонии, компании Motorola, сделали корпус для экологически чистого мобильного телефона, и, таким образом, решили проблему утилизации отслуживших свой срок аппаратов - их будут использовать вместо удобрения для растений.

Для наглядной демонстрации возможностей разработки был проведен эксперимент, в ходе которого в корпусе телефона были проделаны отверстия, через которые внутрь были введены семена подсолнухов. Затем отверстия были закрыты прозрачной крышкой, а аппарат помещен в горшок с землей. Через несколько недель корпус стал разлагаться, вследствие чего из семян подсолнуха начали появляться ростки растения.

Компания Motorola заявила, что еще не приняла окончательного решения относительно возможности начала серийного производства телефонов с органическими корпусами из нового полимера, однако сообщила что вполне реально рассматривает такую возможность. И если данное событие произойдет, то многие пользователи получат дополнительный стимул для смены своих аппаратов, ведь какими бы новыми функциями не обзаводились сотовые трубки - сравниться с возможностью использования их в качестве удобрения не может ни одна из них.

©1997-2024 Компьютерная газета