R-Style на конференции "Linux для корпоративного пользователя"

7 декабря в Москве прошла конференция "Linux для корпоративного пользователя: возможности, успехи, перспективы". Организаторами мероприятия выступили корпорация IBM и компания Red Hat, один из крупнейших в мире независимых поставщиков операционной системы Linux.

Основными темами конференции стали: сотрудничество IBM и Red Hat в мире и в России, планы деятельности Red Hat на российском рынке, обзор продуктов и услуг компании Red Hat, примеры успешного использования решений на базе продуктов IBM и Red Hat в России.

Компания R-Style, являясь стратегическим партнером Red Hat Linux в России, также приняла участие в мероприятии. С докладом "Опыт применения Red Hat Linux в центре обработки данных ОАО Аэрофлот" выступил Александр Калагов, заместитель технического директора Компании R-Style.

В своем докладе Александр Калагов рассказал о практическом опыте использования Linux в работе с корпоративным заказчиком. Основным критерием выбора платформы для серверной составляющей проекта в компании "Аэрофлот" стали эффективность распределения предоставленных заказчиком ресурсов между приложениями и возможность осуществления поддержки функционирования получившихся систем в соответствии с зафиксированными для каждой системы SLA.

Вычислительные ресурсы, предоставленные заказчиком, представляли собой современные сервера архитектуры Intel x86 (2х, 4х и 8и процессорные машины) от поставщиков первого уровня (HP, IBM), в том числе сервера-лезвия. Для доступа к дисковым ресурсам используются технологии SAN. До начала проекта Linux в системах заказчика практически отсутствовал.

В рамках проекта архитектурно под Linux были переведены сервера баз данных для нескольких систем (как двухзвенных, так и трехзвенных). Конкретные СУБД — это Oracle (8i и 9i) и FireBird (open-source клон Borland Interbase). Для новых систем Linux используется в качестве платформы для того же Oracle, а также для IBM WebSphere.

В докладе также были отмечены перспективы использования Linux в проекте Центра обработки данных ОАО "Аэрофлот". Александр Калагов особо подчеркнул, что в данном проекте использовался именно Red Hat Linux, как один из двух реально существующих серверных дистрибутива для корпоративного заказчика, официально поддерживаемых как со стороны производителей ПО, так и со стороны производителей оборудования, в том числе и IBM.

©1997-2024 Компьютерная газета