Развертывания сетей доступа в Интернет через электрические сети

Компания ЗАО "Электро-ком" объявила о том, что инвестиционный фонд "Русские Технологии" и Intel Capital, подразделение корпорации Intel, достигли соглашения об инвестициях в размере $4 млн в компанию ЗАО "Электро-ком". Финансовые детали проекта не разглашаются.

Компания "Электро-ком" планирует решение проблемы "последней мили" для сетей широкополосного доступа в России за счет использования электрических домовых сетей по технологии PLC (Power Line Communications). Строительство сетей планируется в Москве и ряде регионов России. Одновременно с запуском сети ЗАО "Электро-ком" формирует дилерскую сеть, которая займется розничными продажами и обслуживанием клиентов.

Технология PLC поддерживает скорость до 20 мегабит в секунду для конечного абонента. Скорость передачи данных на основе PLC технологиии существенно превышает аналогичные показатели подключения к Интернету через модем (dial-up), а также с помощью других традиционных способов интернет-доступа. При этом размер затрат по установке и эксплуатации оборудования, необходимого для работы в Интернете будет сопоставим с ADSL-технологией.

Развитие широкополосного доступа в Интернет в России находится пока на невысоком уровне, и PLC технологии могут позволить быстро улучшить инфраструктуру Интернета. Мари Трекслер, директор Intel Capital в странах СНГ и Восточной Европы, считает, что такие компании, как "Электро-ком", использующие технологию PLC, могут сделать высокоскоростной Интернет доступнее. "Intel Capital инвестирует в компании во всем мире, чтобы помочь развитию широкополосного доступа, используя проводные и беспроводные технологии", - говорит госпожа Трекслер.

Технология PLC (Powerline communications) - сеть по электрическому проводу.
Сетевые технологии стремительно развиваются. Основная ставка делается на увеличение пропускной способности, при одновременном снижении стоимости оборудования и услуг.. Создание новой инфраструктуры, например прокладка десятков километров оптоволокна - удовольствие чрезвычайно дорогое. Следовательно, исследуются способы создания средств передачи данных, которые будут достаточно дешевыми и доступными повсеместно. Этим критериям как нельзя лучше отвечают сети электропередачи. Преимущество их неоспоримо, ведь они доходят практически до каждого помещения, их инфраструктура является едва ли не самой развитой. В последнее время ведутся разработки этой новой технологии PLC (Powerline Communications) или PLT (Powerline Telecommunications).

Внешнее оборудование доступа размещается на локальной трансформаторной подстанции, подключается к телефонной сети и/или IP-магистрали через существующие телекоммуникации и к электрической сети. Это оборудование представляет собой шлюз между сетями общего пользования и PLC-сетью, и позволяет предоставлять пользователям скоростное подключение используя PLC модем, который устанавливается у пользователей в помещениях здания.

Подключение внешнего оборудования доступа PLC-сети к сетям IP и ТфОП (телефонный оператор) будет варьировать, в зависимости от расстояний и условий расположения трансформаторной подстанции, от медных до оптических линий связи. PLC-модемы включаются в розетки сети электропитания и имеют различные наборы стандартных интерфейсов типа USB, RS-232, RJ-45, Ethernet и другие, для подключения различных терминалов (компьютеров, факсов, телефонов).

©1997-2024 Компьютерная газета