MERLION поддерживает лучших молодых программистов России

2 декабря в Аничковом дворце Санкт-Петербурга завершилась 7-я Международная молодежная неделя информатики и программирования. Более 800 наиболее способных школьников и студентов России и стран Ближнего Зарубежья (110 команд школьников и 172 студенческие команды) соревновались за титулы лучших программистских команд.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки России в рамках Седьмой Международной молодежной недели информатики и программирования проходили Всероссийская олимпиада школьников и полуфинальные студенческие соревнования по командному программированию.

Итоги прошедших в этом году четвертьфинальных состязаний показали огромный интерес студентов к соревнованиям. 14 четвертьфинальных региональных групп охватили всю территорию России и стран Ближнего Зарубежья. В четвертьфинальных соревнованиях ACM приняли участие 632 студенческие команды из 250 ведущих вузов России и стран СНГ, представлявших практически все ведущие классические и технические университеты России, а также университеты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Узбекистана и Эстонии. Таким образом, к настоящему времени данные соревнования являются крупнейшим по географии и числу участников студенческим научно-техническим форумом России и стран Ближнего Зарубежья.

Победителем 29-го полуфинала чемпионата мира по командному программированию ACM (Association for Computing Machinery) и чемпионами России уже во второй раз стала сборная СПбГУ ИТМО. На втором месте – сборная МГУ. "Бронза" - у второй сборной СПбГУ ИТМО. В результате проведенных соревнований 12 команд получили право принять участие в финале чемпионата по командному программированию среди студентов, который состоится в апреле будущего года. Общее количество студентов, участников полуфинала Северо-Восточной региональной группы, составило 516 человек.

Как и в предыдущие четыре года, в этом сезоне одновременно с соревнованиями студентов в Санкт-Петербурге будет проведена и Пятая Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию, организуемая по правилам студенческих олимпиад. В финальном туре этой олимпиады приняли участие более 100 команд, в частности: 72 команды выступили в Санкт-Петербурге и около 30 - в Барнауле, где собрались школьники Сибири и Дальнего Востока. Всего в отборочных состязаниях приняли участие более 400 команд.

Победителями 5-й Всероссийской олимпиады школьников по командному программированию и чемпионами России стала московская команда (СУНЦ МГУ №1). "Серебро" - у питерцев (сборная ЦП СПбГУ ФМЛ № 30). Третье место заняли юные программисты из Саратова (ФТЛ № 1). В общей сложности в искусстве программирования соревновались 330 школьников (110 команд) практически из всех регионов России и стран Ближнего Зарубежья.

Компания MERLION, ведущий российский дистрибьютор компьютерной техники, выступила генеральным спонсором Всероссийской олимпиады школьников и спонсором соревнований студентов.

Комментируя принятое решение о поддержке соревнований, президент компании MERLION Алексей Сонк, отметил следующее: "Принимая самое активное участие в развитии национального компьютерного рынка, мы заинтересованы в дальнейшем динамичном развитии отрасли высоких технологий, которая невозможна без инвестиций в соревнования подобного рода. Именно поэтому компания MERLION, ведущий российский IT дистрибьютор, и выступила генеральным спонсором самых масштабных на территории бывшего СССР творческих конкурсов студентов и школьников в области программирования и компьютерных технологий. Уверен, что благодаря нашим молодым компьютерным звездам повысится престиж страны на международном уровне, и в XXI веке Россия займет достойное место среди наиболее сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира".

©1997-2024 Компьютерная газета