Дело о Персидском заливе добралось до Сети

Руководство Ирана продолжило борьбу за право закрепления за Персидским заливом исключительно его исконного название. На этот раз представители данного государства добрались и до Интернета.

Начало разбирательствам относительно наименования географического объекта было положено после появления в очередном выпуске журнала National Geographic названия залива, приведенного как "The Persian Gulf (Arabian Gulf)" - "Персидкий залив (Арабский залив)". Причастной к этому оказалась художественный редактор издания, Сюзан Уэлчмэн. После этого, вышеупомянутый номер жернала был отозван из распространения на территории Ирана, а аккредитация вышеупомянутой журналистки для участия в фестивале фотографии, который должен пройти в Тегеране, также была отозвана. "Публикация любых изданий, подготовленных Национальным географическим обществом, и деятельность его корреспондентов на территории Ирана запрещена до тех пор, пока из атласа не будет исключено название "Арабский залив", - завил представитель министерства культуры страны.

В Интернете же после всех этих событий появилась страница arabian-gulf.info, которая привела к возможности фальсификации результатов поиска поискового робота системы Google. Теперь при введении в окне поиска словосочетания "Arabian Gulf" (Арабский залив) первой ссылкой значится страница, где утверждается, что такого залива не существует. Страница пародирует "ошибку 404", которую выдает браузер Internet Explorer при отсутствии запрашиваемого ресурса. Авторы этой страницы советует больше не пытаться искать в сети "Арабский залив", а лучше обратиться к трудам по истории, где он всегда назывался "Персидским" (в окне присуствует сообщение "The Gulf you are looking for does not exist. Try Persian").

©1997-2024 Компьютерная газета