Трехдиапазонный GSM/GPRS коммуникатор от Orange

Известный европейский сотовый оператор Orange анонсировал выпуск нового GSM/GPRS коммуникатора, обладающего поддержкой Bluetooth, Wi-Fi, встроенной цифровой камерой, полноценной выдвижной клавиатурой, и работающий под управлением системы Windows Mobile.

Новый SPV M2000 обладает ставшим популярным в последнее время раздвижным корпусом, оснащен ярким ЖК дисплеем с разрешением 240x320 точек, клавишами управления и быстрого доступа к основным приложениям, расположенным как в верхней так и в нижней части передней панели, а также QWERTY-клавиатурой (с навигационнными клавишами) с подсветкой, скрывающейся в выдвижной части корпуса. Коммуникационные возможноси аппарата заключаются в поддержке Wi-Fi для передачи данных в беспроводных локальных сетях и Bluetooth для работы в PAN-сетях. При этом SPV M2000 поддерживает три диапазона сетей GSM/GPRS, в отличие от некоторых аналогов других производителей, обзаведшихся совместимостью с четырьмя диапазонами.

Новый коммуникатор от Orange оснащен встроенной цифровой камерой с VGA-разрешением, 400 МГц центральным процессором, слотом для работы с картами флэш-памяти формата Secure Digital, а также литий-ионным аккумулятором, обеспечивающим до 4 часов автономной работы в режиме разговора. Утснавливаемый в устройство программный пакет содержит, естественно, ОС Microsoft Windows Mobile 2003 for Pocket PC Phone Edition с сопутствующим пакетом приложений, включая Pocket Office, Pocket IE, Windows Media Player Mobile и так далее. Стоит отметить и наличие виртуальной машины Java для поддержки Java-приложений. Появление в продаже GSM/GPRS коммуникатора SPV M2000 от Orange стоит ожидать уже в ближайшее время, однако производитель пока не называет даже ориентировочной его стоимости.

©1997-2024 Компьютерная газета