Китай блокирует доступ к Google News

Международное журналистское объединение "Репортеры без границ" сообщило о том, что китайское руководство блокировало доступ своим гражданам к веб-сайту Google News, предоставляющему доступ к материалам большинства поплулярных новостных онлайн-изданий Сети.

По данным представителей организации, в течение последних нескольких недель доступ к этому сайту из Китая был запрещен, что в очередной раз подтвердило наличие полного контроля китайских властей над Интернетом в стране, и возможность блокирования доступа к неугодным ресурсам Сети. Этот шаг также может означать принудительное навязывание к использованию китайской верии Google News, которая осуществляет жесткий ценз материалов, предотвращая возможность доступа к новостям лишь из "разрешенных" сверху источников.

В самой компании Google на данный момент, по информации ее представителей, изучают ситуацию но не готовы давать какие-либо официальные комментарии. Что же касается китайской версии Google News, то она также поддерживается Google и, как и основной сайт, находится в стадии тестирования. При этом "Репортеры без границ" полагают, что отказ Google от индексирования запрещенных источников показывает, что американская компания "идет на поводу" у китайских властей.

©1997-2024 Компьютерная газета