Dr.Web против рекламно-шпионского софта

Компания "Доктор Веб" объявила о начале бета-тестирования нового компонента - дополнительной вирусной базы drwnasty.vdb, позволяющего детектировать шпионское и рекламное программное обеспечение, так называемые Adware и Spyware.

Наряду с мощным потоком вирусов, троянских программ, почтовых червей и других вредоносных модулей, атакующих ежедневно компьютеры пользователей, набирает обороты целая индустрия производства шпионского программного обеспечения. А количество программ, призванных собирать различную информацию о пользователях - от пароля компьютера до номера банковского счета - растет пропорционально росту числа самих пользователей Интернет и увеличения степени компьютеризации населения планеты. Наибольшее распространение шпионские программы получили в связи с развитием спам-рассылок.

Длительное время определение указанных программ в качестве вредоносных осуществлялось антивирусом Dr. Web с помощью основной вирусной базы. Однако специфика такого программного обеспечения и неоднозначное отношение к нему пользователей во всем мире привели к необходимости выделить детектирование Adware/Spyware в отдельную базу, которая могла бы подключаться пользователями по их желанию.

Базы шпионского ПО, входящие в состав предлагаемого к бета-тестированию нового продукта компании "Доктор Веб", будут также доступны и на он-лайн проверке. При настройке автоматической обработки ситуации обнаружения неизлечимого вируса пользователь должен иметь в виду, что детектируемые базой drwnasty.vdb файлы определяются как "неизлечимые".

©1997-2024 Компьютерная газета