Новый 20 Гб плеер Sony с поддержкой MP3

Корпорация Sony продолжает расширять поддержку популярного формата MP3 в модельном ряду своих портативных проигрывателей. Она анонсировала новый MP3-плеера со встроенным жестким диском, который начнет поступать в продажу уже в декабре текужего года и вместе с программным обновлением для обеспечения возможности работы с MP3-файлами более ранних моделей проигрывателей.

Новый NW-HD3 изначально обладает поддержкой формата MP3, однако, в отличие от своих предшественников (напрмер, NW-HD2) будет обладать встроенным жестким диском емкостью 20 Гб. Кроме MP3 новинка поддерживает и формат компресси ATRAC3plus. Формат ATRAC, который используется в технологии MiniDisc, используется для формирования базы данных всех плееров производителя, выпущенных до текущего года. Стоит напомнить, что ранее Sony отказывалась использовать формат MP3, аргументируя это тем, что он по "по всем статьям" уступает ее собственному ATRAC3plus, подразумевающему взаимодействие систиемой защиты авторских прав (digital rights management). Однако производитель не смог не отреагировать на постоянно растущий спрос на продукцию музыкальных онлайн-магазинов, проигрываемую преимущественно на портативных плеерах, таких как, напрмер, Apple iPod или южнокорейский конкурент iRiver, делающие упор на работу с MP3.

Sony планирует выпустить в продажу NW-HD3 в декабре на рынки Японии и Великобритании, а в остальных странах Европы - в январе 2005 года. О возможности появления модели в прочих Азиатских странах, а также США производитель пока не сообщил. При этом стоимость плеера NW-HD3 со встроенным 20 Гб винчестером будет составлять около $410.

©1997-2024 Компьютерная газета