Скажите спаму решительное "Нет"

Спам - поток никому не нужных рекламных и прочих сообщений - подлинный бич всех пользователей электронной почтой, и избавление от него видится как важнейшая задача. Ущерб от спама в виде затрат времени и дополнительных мер по борьбе с ним обходится мировой экономике ежегодно в $25 млрд. Именно поэтому международный интернет-холдинг Lycos объявил о выходе специальной программы-скринсейвера, призванной бороться с распространителями спама их же оружием. Программа называется Make Love Not Spam - "Займитесь любовью а не спамом", что, конечно же, - перефразирование знаменитого антивоенного лозунга времен хиппи и вьетнамской войны Make Love Not War. В подлинном духе 60-х разработчики программы предлагают всем желающим скачать свое детище совершенно бесплатно со своего сайта www.makelovenotspam.com.

Программа предназначена для создания нагрузки на сайты для приема заказов, указанные в присылаемом спаме. Адреса таких сайтов отбираются в Lycos на основании данных публичных аниспамерских баз наподобие SpamCop.net. Пользователи, установившие программу, будут в автоматическом режиме получать списки таких серверов, и их компьютер будет время от времени обращаться к серверам спамеров с бессмысленными запросами, создавая, таким образом, нагрузку на них.

В Lycos полагают, что новая программа является уникальной для настоящего времени возможностью для массового пользователя, страдающего от спама, дать спамерам какой-либо ответ, не нарушая при этом "рамки приличия" и не обращаясь к спамерам или их провайдерам с личным посланиями. По словам разработчиков, скринсейвер в активном состоянии генерирует около 3-4 Мб трафика в день. По замыслу создателей скринсейвера Make Love Not Spam, если им воспользуется досточное число пользователей, из-за возросшей нагрузки спамеры будут вынуждены больше платить провайдерам, услугами которых пользуются. Продажи при этом не возрастут, и, возможно, некоторым спамерам придется закрыть бизнес. Проведенные в Швеции в течение двух месяцев испытания показали, что работу некоторых спам-сайтов удалось замедлить на целых 85%.

©1997-2024 Компьютерная газета