Голливуд делает шаг на встречу HD-DVD

Три ведущие голливудские киностудии сказали свое веское слово в продожающейся войне двух конкурирующих форматов оптических носителей следующего поколения, готовящихся прийти на смену популярному ныне DVD. Paramount Home Entertainment, Universal Pictures и Warner Bros., в состав которой входят New Line Cinema и HBO, официально заявили, что начнут выпускать собственную продукцию на носителях формата HD-DVD уже к рождественским праздникам 2005 года.

Данный анонс еще более обострил противостояние между группой производителей во главе с корпорациями Toshiba и NEC, продвигующих HD-DVD, а также группой во главе с корпорацией Sony, Matsushita Electric Industrial (владелец торговой марки Panasonic), и Philips Electronics NV, являющейся разработчиком формата Blu-Ray. При этом стоит отметить, что кинопроизводители вовсе не отказались от соперничающего формата, уточнив, что перейдут и на его использование, если ощутят на то спрос потребителей. В то же время, сделанное заявление, не может не сказаться на прочих производителях, разрываемых по сторонам желаниями отдать предпочтения выпуску проигрывателей с поддержкой либо Blu-Ray, либо HD-DVD.
Как бы не развивались события дальше, ясно одно, что IT-индустрия не является сторонницей открытой войны форматов, которая может отразиться на конечных пользователях, как это случилось во время первых шагов кассетных видеомагнитафонов, когда стоял вопрос о выборе между Betamax и VHS. И все же ее скорее всего, пусть и не в явном виде, не избежать. Ведь сторонники формата Blu-Ray утвержадют, что их носители обладают большим потенциалом в отношении объемов хранимой информации, а из заявлений создателей HD-DVD следует, что их формат подразумевает более дешевое производство, так как используемые при нем технологии более тесно взаимосвязаны с распространенным форматом DVD. "Мы думаем, что у HD-DVD имеет явное преимущество в отношении уменьшении затрат а также относительной несложности производства. В то же время он способен удовлетворять пользователей высоким качеством конечного продукта," - заявил один из руководителей Paramount Pictures, Роб Фридмэн.

Нельзя не отметить и успехи Blu-Ray, который поддерживают кинокорпорации Columbia Pictures (владельце которой, к слову, является Sony), а также Metro-Goldwyn-Mayer (которая совсем недавно была приобретена группой компаний, совершенно случайно, включающей ту же Sony). Формат также широкую поддержку среди производителей бытовой электроники а также и компании Hewlett-Packard, планирующей выпустить модели ПК с Blu-Ray-приводами в следующем году. В то же время Twentieth Century Fox, являющаяся представителем групп DVD Forum, продвигающим HD-DVD, и Blu-Ray Disc Association, отстаивающей интересы одноимененого формата, не сообщила о своем выборе, и все еще может отдать предпочтение одной из конкурирующих сторон.

©1997-2024 Компьютерная газета