Aladdin участвует в соискании премии ЗУБР-2005

Компания Aladdin Software Security R.D. выдвинула на соискание Премии по номинации "Лучший продукт в области информационной безопасности" универсальное средство для безопасного доступа к информационным ресурсам eToken PRO.

Мероприятие, посвященное вручению Национальной отраслевой премии по безопасности ЗУБР (ЗА УКРЕПЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ РОСИИ) проводится второй год подряд. Премией отмечаются компании и лица, которые своей деятельностью или своими разработками внесли реальный и признаваемый специалистами вклад в развитие рынка безопасности в России.

Задача Премии - поддержка разработок и продукции, которые в наибольшей степени отвечают тенденциям технологического развития и в наилучшей степени удовлетворяют потребности заказчиков.

В основные руководящие органы Премии - Совет и Жюри - входят профессионалы рынка безопасности, работающие в крупнейших российских корпорациях, наиболее авторитетных общероссийских деловых и политических организациях.
На соискание премии компания Aladdin выдвигает собственную разработку eToken PRO.

eToken – это аппаратное устройство, предназначенное для:
- строгой двухфакторной аутентификации пользователей при их подключении к защищенным информационным ресурсам;
- безопасного хранения ключевой информации, профилей пользователей и других конфиденциальных данных;
- аппаратного выполнения криптографических вычислений и работы с асимметричными ключами и сертификатами Х.509;
Также eToken обеспечивает:
- мобильность для пользователя и возможность работы в "недоверенной среде" (например, с чужого компьютера) - за счет того, что ключи шифрования и ЭЦП генерируются аппаратно и не могут быть перехвачены;
- безопасное использование – воспользоваться им может только его владелец, знающий PIN-код авторизации;
- реализацию как российских, так и западных стандартов на шифрование и ЭЦП;
- удобство работы – ключ выполнен в виде брелка со световой индикацией режимов работы и напрямую подключается к USB-портам, которыми сейчас оснащено 100% компьютеров, не требует специальных считывателей, блоков питания, проводов и т.п.

eToken выпускается в виде электронного ключа, подключаемого к USB-порту, и смарт-карты. Универсальное средство для безопасного доступа eToken интегрировано и поддерживается большинством современных операционных систем, бизнес-приложений и продуктов по информационной безопасности в качестве средства аутентификации и авторизации.

eToken может выступать в качестве единой корпоративной карты, служащей для визуальной идентификации сотрудника, для доступа в помещения, для входа в компьютер, в сеть, для доступа к защищенным данным, для защиты электронных документов (ЭЦП, шифрование), для установления защищенных соединений (VPN, SSL), для проведения финансовых транзакций.

eToken является первым и пока единственным продуктом (USB-устройство и смарт-карта), получившим сертификат Гостехкомиссии РФ для работы с конфиденциальной информацией; он используется для установления защищенного соединения (по ГОСТ), аутентификации и защиты данных в продуктах SAP, а так же продуктов под управлением СУБД Oracle.

Поддержка eToken и средства разработки для него включены в состав поставки российских версий дистрибутивов Linux (ASPLinux, AltLinux). eToken интегрирован с терминальными станциями (тонкими клиентами) таких производителей как Hewlett Packard, WIT Networks, Ниеншанц-Защита, АК-Систем.

Практически все разработчики СКЗИ включили поддержку eToken в свои продукты (Крипто-Про, Сигнал-КОМ, МО ПНИЭИ, ЛанКрипто, Инфотекс и другие).

©1997-2024 Компьютерная газета