Микропроцессор нового поколения для PlayStation 3

Стали известны некоторые технические детали нового микрочипа для игровой конслои Sony PlayStation 3. Компании Sony, IBM и Toshiba опубликовали ограниченные данные о так называемой "сотовой микросхеме" (Cell chip), которая состоит из нескольких ядер процессоров, одновременно работающие над выполнением операций, и способна обрабатывать триллионы вычислений в секунду.

Инженеры трех компаний работают над новым чипом с 2001 года, однако до сих пор о разработке мало что было известно. В совместном заявлении трех компаний содержится лишь намек на то, как чип будет действовать. Более подробно эта информация будет представлена в феврале 2005 года на международной конференции в Сан-Франциско.

Разработчики утверждают, что сотовая микросхема будет в 10 раз более мощной, чем существующие процессоры. Новый чип способен обрабатывать 16 триллионов операций в секунду, а также производить более четкое графическое изображение, которое требуется для игровых приставок, фильмов и широкополосных сетей. По словам представителей IBM, производство новой микросхемы начнется в 2005 году на предприятиях в США. При этом, вначале она будет устанавливаться на компьютерах и серверах.

Рабочая версия игровой приставки PS3 будет представлена в мае 2005 года, массовое производство начнется в 2006 году. Чип будет использоваться не только в игровых приставках, но и в телевизорах высокого разрешения и мощных компьютерах.

©1997-2024 Компьютерная газета