Растет рынок мобильных игр Индии

Рынок мобильных игр Индии, как считают аналитики из In-Stat/MDR, к концу 2004 года принесет около $26 млн. По данным индийского ведомства по телекоммуникациям, в октябре число пользователей мобильных телефонов выросло на 1,4 млн., достигнув 44,9 миллионов человек, и превысив количество пользователей фиксированных линий. Аналитики утверждают, что рынок развивается за счет низких тарифов и огромного количества молодых пользователей.

По данным нового отчета, рынок мобильных игр в стране к 2009 году должен принести около $336 млн. А в ближайшие несколько лет, как полагают эксперты, популярность мобильных игр резко возрастет во всем мире. Аналитики уверены, что к 2009 году 220 млн людей будут играть в мобильные игры, принося миллиарды долларов мобильным операторам.

Услуги, предлагаемые индийскими операторами мобильной связи помимо голосовых разговоров, очень быстро стали весьма разнообразными и совершенными благодаря многократному росту числа пользователей. На сегодняшний день в Индии есть шесть крупных производителей игр и четыре мобильных оператора, предлагающих игры своим пользователям. По данным In-Stat/MDR, именно игры должны сформировать один из самых важных рынков следующей волны развития мультимедийных услуг для мобильных телефонов.

В январе 2003 года в Индии было всего 10 млн пользователей мобильных сетей. Многие выбирают мобильные телефоны в отдаленных районах, чтобы обойти устаревшую и менее качественную инфраструктуру наземных коммуникаций. Несмотря на это количество пользователей в процентном соотношении гораздо меньше, чем в других странах. Менее 20% населения Индии имеют мобильный телефон, в то время как в большинстве европейских стран эта цифра сильно превышает 50%. Эта тенденция отражает предпочтение, которое во многих развивающихся странах отдается мобильным телефонам, где все больше людей таким образом идут в обход более медленных и более дорогих государственных фиксированных наземных линий.

©1997-2024 Компьютерная газета