Азиатский коммуникатор на базе Palm OS

Азиатский рынок пополнился еще одной моделью коммуникатора на базе Palm OS. Компания GSPDA, представила новый Xplore M28, обладающий развдижным слайдер-крпусом, встроенной 1,3-мегапиксельной цифровой камерой, MP3 плеером, а также флэш-памятью.

Габаритные размеры раздижной трубки Xplore M28 составляют около 106x51x23 мм, вес - около 130 грамм. Работает аппарат под управлением Palm OS 5.4 "Garnet", как и большинство появляющихся в последнее время на рынке решений аналогичного рода. При этом отличительной чертой модели является отсутсвие традиционной QWERTY-клавиатурой, функции которой выполняет сенсорная панель для рукописного ввода текста. Цифровая же клавиатура, как и у всех раздвижных аппаратов скрывается под сдвигающейся верхней панелью.

M28 обладает поддержкой мобильных сетей GSM/GPRS 900 / 1800 / 1900 МГц и ориентирован прежде всего на местный рынок. Он не обладает поддержкой интерфейса Bluetooth, однако имеет традиционый инфракрасный порт и слод для карт памяти формата Secure Digital. Питание устройства осуществляется 1050 мАч литий-ионным аккумулятором, обеспечивающим до 3,5 часов автономной работы в режиме разговора,и до 150 часов - врежиме ождания.

Xplore M28 обладает 2,2" ЖК дисплеем с разрешением 220x160 пикселей и 18-разрядной глубиной цвета, а также встроенной 1,3-мегапиксельной цифровой камерой с поддержкой возможности съемки видео роликов. Коммуникатор работает на базе 168 МГц процессора TI OMAP 310, который несколько уступает по производительности большинству современных аналогов, однако в некоторой степени компенсирует это наличием встроенного MP3-плеера. В качестве полифонических звонков M28 пользователи могут использовать как Midi, так и MP3-мелодии, которые могут храниться на его внутренней памяти (64 Мб RAM, и 32 Мб встроенной флэш-памяти, идентичной той, что используется в palmOne Tungsten T5). Что касается программной стороны коммуникатора, то, помимо стандартных приложений для Palm OS, он поддерживает SMS, MMS, WAP, e-mail, Java-игры и приложения. Стоимость новой модели коммнуикатора Xplore M28 от компании GSPDA состалвяет около $600.

©1997-2024 Компьютерная газета