Черепа угрожают смартфонам

Совсем недавно начал активно распротсраняться по трубкам владельцем смартфонов на базе платформы Series 60 червь под названием Skulls, в связи с чем владельцам аппаратов Nokia 7610 и ему подобных следует обратить особое внимание на безопасность своих трубок. Его распространение обусловлено вовсе не возможностью самостоятельно распространяться между аппаратами, а лишь за счет невнимательности самих владельцев, загружающих на свои телефоны приложение с трянсокй программой.

Троянский конь, получивший кодовое имя "Skulls" (Черепа), скрывается под видом дистрибутива программы для установки новых заставок "Extended theme.sis". После запуска пользователем ее уставовки, прогрмамма заменяет все иконки приложений, хранящиеся в ROM-памяти устройства на изображение черепа и вызывает дальнейшую невозможность запуска "привязанных" к ним программным приложениям. При этом фактически функциональность телефона не нарушается.

Вредоносное действие троянской программы осуществляется посредством инсталляции нефункциональных дупликатов размещенных в ROM-памяти устройства приложений в его RAM-память. При этом ОС распознает эти фальшивые программы взамен подлинных, располагающихся в ROM-памяти и предлагает их для работы пользователю. При этом все предустановленное ПО остается неповрежденным.

Всем пользователям смартфонов на платформе Series 60, которые столкнулись с вредоносным действием червя , рекомендуется использовать специализированное антивирусное ПО для его удаления, либо произвести физическое удаление файлов программы путем использования файловых мэнеджеров. Одну из утилит для удаления "Skulls" уже представила компания F-Secure, разметсив ее на своем веб-сайте

©1997-2024 Компьютерная газета