PeopleSoft комментирует результаты одностороннего тендерного предложения Oracle

Совет директоров PeopleSoft провел совещание и рассмотрел результаты одностороннего тендерного предложения Oracle. Совет директоров единогласно подтвердил свое предыдущее заключение, что последнее предложение Oracle неадекватно, и что Компания стоит значительно дороже предлагаемых Oracle $24 за акцию. Совет директоров подтвердил, что он не будет продавать Компанию по цене ниже ее действительной стоимости и что бизнес-план Компании гарантирует акционерам максимальные выгоды.

Джордж Бэттл (A. George “Skip” Battle), председатель Транзакционного комитета, состоящего из независимых директоров, сказал: «Основываясь на результатах многочисленных консультаций, которые мы провели с нашими крупнейшими акционерами за последние десять дней, Совет директоров пришел к убеждению, что большинство акционеров согласно с тем, что предложенная Oracle цена $24 неадекватна и не отражает действительной стоимости PeopleSoft. Это большинство состоит из тех акционеров, которые не выставили свои акции на продажу, и тех, кто предложил акции на продажу, но уверен, тем не менее, что PeopleSoft стоит дороже $24 за акцию. Мы уверены, что за время, оставшееся до нашего годового собрания 2005 года, PeopleSoft продолжит демонстрировать своим акционерам самые хорошие показатели».

10 ноября, до объявления о том, что Совет директоров пришел к заключению о неадекватности предложения Oracle, члены Транзакционного комитета обратились в Oracle и сообщили, что Компания готова обсудить предложение Oracle при подходящей цене — но не по $24 за акцию. Члены Транзакционного комитета сказали Oracle, что цена должна отражать собственную стоимость PeopleSoft, а также тот факт, что теперь PeopleSoft представляет для Oracle большую ценность, чем тогда, когда Oracle делала свое неадекватное предложение цены в $26 за акцию.
Единственным ответом Oracle было повторение того, что ее предложение цены в $24 за акцию является «наилучшим и окончательным», и что она не заплатит акционерами PeopleSoft ни на пенни больше.

Давая свою рекомендацию, Совет директоров, в числе прочего, рассмотрел следующее:
Прогноз существенного роста из квартала в квартал на четвертый квартал 2004 года: PeopleSoft продолжает демонстрировать высокую интенсивность продаж и начинает четвертый квартал с хорошим заделом. Компания ожидает существенного роста из квартала в квартал доходов от продажи лицензий и прибылей на акцию — «про-форма» и по стандартам GAAP. В частности, PeopleSoft ожидает, что доходы от продажи лицензий составят от $175 млн дo $185 млн при валовом доходе от $700 млн до $715 млн. Операционная маржа прибыли за квартал ожидается на уровне 16%-18% («про-форма») или 11%-13% (GAAP). По расчетам Компании, прибыли на акцию «про-форма» и GAAP составят от $0.20 до $0.22 и от $0.14 до $0.16 соответственно. За весь 2004 года Компания ожидает получить совокупный доход от продажи лицензий в размере от 600 млн до $610 млн при рекордном валовом доходе примерно в $2.7 млрд.

Высокие темпы роста, отраженные в планах на 2005 год: В 2005 году Компания ожидает высоких темпов роста, главным образом благодаря продолжающемуся росту доходов от продажи лицензий; растущему потоку доходов за услуги по техническому обслуживанию; вниманию к эффективности операций и сокращению расходов; а также совокупному положительному влиянию преимуществ по затратам и доходам от приобретения J.D. Edwards, которые будут действовать в продолжение всего года. На 2005 год Компания планирует доход от продажи лицензий на уровне от 640 млн до $655 млн, то есть на 5%-10% выше, чем в этом году, и валовой доход от $2.8 млрд до $2.9 млрд, что соответствует росту на 4%-8%. Кроме того, Компания ожидает, что операционная маржа «про-форма» за год превысит 20%, а операционная маржа по стандартам GAAP превысит 16%. Прибыль на акцию «про-форма» в 2005 году, как ожидается, составит от $1.05 до $1.10, а прибыль на акцию по стандартам GAAP составит от $0.82 дo $0.87. План на 2005 год не учитывает никаких потенциальных преимуществ от прекращения действия угрозы со стороны Oracle.

В январе начнется процесс по иску против Oracle, поданному в Аламеде, который предусматривает возмещение убытков на сумму свыше $1 млрд: PeopleSoft требует возмещения убытков на сумму свыше $1 млрд и штрафной компенсации по иску Компании против Oracle, который суд Окленда, штат Калифорния, должен рассмотреть 10 января 2005 года. В жалобе PeopleSoft утверждается, что Oracle использовала несправедливую практику, включая хорошо спланированную кампанию по введению в заблуждение заказчиков PeopleSoft и разрушению ее бизнеса.

Совет директоров вновь повторил, что PeopleSoft — это энергичная, сильная компания с целеустремленной, заинтересованной командой менеджеров и сотрудников, стремящихся к достижению поставленных компанией целей. PeopleSoft будет и в будущем приносить прибыль акционерам, углубляя свое существующее технологическое лидерство, создавая новые продукты, осваивая новые рынки и продолжая предоставлять своим заказчикам самые высококачественные услуги.

©1997-2024 Компьютерная газета