Технология формирования изображения для мобильных телефонов

Ученые европейского научно-исследовательского центра компании Xerox разработали технологию формирования изображения, предназначенную для мобильных телефонов. Эта технология позволяет превратить мобильные телефоны в портативные сканеры и успешно использовать их для работы с документами. Разработка соответствующего программного обеспечения стала возможна благодаря созданию инновационных технологий, позволяющих значительно улучшить качество изображения документа, получаемого с помощью камеры мобильного телефона.

Потенциально данная технология обладает широкими возможностями для использования в бизнесе. Но главное, она способна принципиально изменить работу удаленных работников в любой отрасли, позволяя получить цифровое изображение документа, например, во время презентации, форума или на встрече с клиентом, с экрана, доски объявлений и в других ситуациях, и немедленно передать ее по назначению.

Процесс получения цифрового изображения документа с помощью камеры мобильного телефона представляет собой процесс, состоящий из четырех этапов. Первым этапом является сканирование изображения, которое немедленно корректируется с целью получения более высокой четкости (второй этап). Затем на третьем этапе изображение преобразуется в черно-белую форму, подобную обычному напечатанному изображению. Преобразование включает в себя также устранение любых имеющихся на изображении теней и отражений. В случае обработки цветного или рукописного текста (например, полученного с обычной белой доски объявлений) используются технологии автонастройки цветонасыщенности и баланса белого. И, наконец, изображение сжимается. Объем изображения составляет менее десятой части объема этого же изображения в формате JPEG, который используется в мобильных телефонах. Такая высокая степень сжатия позволяет легко передавать и распечатывать изображение документа. Файл может быть передан с помощью систем Bluetooth, MMS (системы передачи мультимедийных сообщений) или факсимильной связи. Поскольку изображение поступает на сервер или персональный компьютер, позволяющий использовать программу оптического распознавания символов (OCR), вся дальнейшая работа с документом определяется потребностями конечного пользователя.

©1997-2024 Компьютерная газета