Цифровой дом с компьютером Irbis S

Компания "К-Системс" отметила "День технологий Intel для цифрового дома" демонстрацией ключевого компонента цифрового дома - компьютера K-Systems Irbis S, сочетающего возможности Creativity PC (ПК для творчества) и домашнего сервера доступа к цифровому контенту в беспроводной домашней сети. Irbis S использует платформу Intel, включающую в себя процессор Intel Pentium 4 530 с тактовой частотой 3,00 ГГц с технологией Hyper-Threading и чипсет Intel 915P с высокоскоростной шиной PCI Express x16.

Irbis S обладает основным свойством Creativity PC - он удобен для использования всеми членами семьи. В их распоряжении - множество возможностей для развлечений и творчества: самые современные игры, возможность сохранять, редактировать и монтировать видеоматериалы, просмотр фильмов в форматах DVD, MPEG4 и DivX, обработка цифровых фотографий высокого разрешения, прослушивание музыки с пространственным восьмиканальным звучанием стандарта 7.1. При подключении к Интернету по высокоскоростным линиям связи и получении доступа к огромному набору мультимедийного контента возможности для обучения, отдыха и творчества возрастают на порядок.

Возможности видео- и аудиоподсистем Irbis S предоставляют новый уровень удобства для пользователей. Для максимально комфортной работы с любыми приложениями, включая игры, занимающие более 50% времени домашнего использования ПК, Irbis S оснащен мощным видеоадаптером NVIDIA GeForce 6600 на высокоскоростной шине PCI Express x16. Видеосистема ПК Irbis S позволяет одновременно подключить несколько устройств отображения (TV, монитор, плазменную панель) для вывода на них различной информации. Выбор именно этой модели видеоадаптера обусловлен стремлением инженеров "К-Системс" представить систему по доступной цене для большинства тех, кто желает приобрести компьютер для использования в будущем в качестве основы цифрового дома. Аудиоподсистема Intel High Definition Audio позволяет выводить различные звуковые потоки на разные устройства.

Таким образом, во время просмотра одним пользователем DVD фильма на плазменной панели с выводом многоканального 5.1 звука на акустические системы домашнего кинотеатра второй пользователь может в наушниках играть в любимую игру, сцены которой отображаются на экране 17" TFT монитора.

Система хранения и обмена данными компьютера Irbis S также нацелена на максимальное удовлетворение потребностей в развлечениях и творчестве. Для хранения и обработки "тяжелого" цифрового контента (видеофильмов, фотографий высокого разрешения, музыкальных архивов) Irbis S оснащен высокоскоростным 200GB жестким диском. Наличие привода DVD±RW позволяет как просматривать DVD фильмы, так и записывать DVD диски для домашней видеотеки. Для обмена данными с различными цифровыми устройствами (цифровыми фото- и видеокамерами, MP3-плеерами, смартфонами и пр.) в комплект Irbis S входит карт-ридер, который поддерживает наиболее популярные типы карт флеш-памяти (Smart Media, MMC, Compact Flash, Memory Stick, SD).

Одновременно с задачами Creativity PC компьютер Irbis S может выполнять функцию домашнего сервера, открывая доступ к хранящемуся на жестком диске мультимедийному контенту. Обрабатывая в фоновом режиме запросы сразу нескольких пользователей, Irbis S без потери производительности справится и с просмотром DVD, и с новейшей трехмерной игрой. Для подключения к высокоскоростным линиям доступа в Интернет (широкополосный доступ ADSL, домашние кабельные сети Ethernet) Irbis S оснащен интерфейсом Gigabit Ethernet. Этот же интерфейс может использоваться и для связи с другими компьютерами, если по каким-то причинам нет желания или возможности обмениваться данными по беспроводной связи. Имеются варианты поставки Irbis S со встроенным адаптером Wi-Fi либо в комплекте с внешней точкой беспроводного доступа, что позволяет объединить в домашнюю беспроводную локальную сеть сразу несколько устройств, сэкономив время, силы и средства на прокладку кабельных сетей. Владельцы ноутбуков и карманных компьютеров, оснащенных интерфейсом Wi-Fi, смогут наслаждаться всеми преимуществами мобильности.

Irbis S выполнен в стильном темно-синем моддинговом корпусе с прозрачной боковой стенкой, сквозь которую эффектно подсвечиваются голубым неоновым светом внутренние компоненты ПК. Все приводы выполнены в едином дизайне под цвет корпуса. Irbis S - единственная на сегодняшний день в России серийная модель ПК в серийном моддинговом корпусе от компании-производителя.

©1997-2024 Компьютерная газета