Закончился первый тур V Открытого Кубка России по поиску в интернете

Яндекс подвел итоги первого тура Пятого Открытого Кубка России по поиску в интернете, в котором приняло участие 1630 игроков и 38 команд. 129 игроков продолжат во втором туре борьбу за Кубок и звание "Человек, который нашел всё". Впервые в этом году был устроен командный зачет. В финал вышло три команды — две из Санкт-Петербурга и одна из Израиля. В юношеском зачете было определено 20 финалистов, которые встретятся в отдельном юниорском финале 19 ноября.

Среди участников первого тура были игроки из различных регионов России, а также из ближнего (Украина, Белоруссия, Казахстан) и дальнего (США, Канада, Израиль, Европа, Австралия) зарубежья. По итогам первого тура в каждом регионе был определен свой победитель, который получит приз от Яндекса.

Как обычно, в первом туре надо было находить в интернете ответы на заданные по-русски вопросы. Больше всего участников (451) правильно ответило на вопрос "Какую сумму вложил в начале прошлого века президент Американской консервной компании в оборудование по производству бумажных стаканчиков?". Самым сложным вопросом (ни одного правильного ответа) оказался "Назовите настоящее имя корейского поэта Нампха?". В среднем на поиск правильного ответа игроки тратили 2 с небольшим минуты, а самый быстрый ответ был дан через 22 секунды.

По традиции интерес к игре поддерживают и обещанные призы. Победитель, помимо собственно Кубка и звания "Человек, который нашел всё", получит автомобиль Skoda Octavia. Второй приз Кубка — домашний кинотеатр класса hi-end с проекционным телевизором, третий приз — плазменная панель Panasonic TH-42PW6EX. Финал Пятого Открытого Кубка Росии по поиску в интернете пройдет 3 декабря в Москве, в интернет-центре Cafemax.

©1997-2024 Компьютерная газета