В США уже судят и за пиратское видео

Ассоциация кинопроизводителей Америки (Motion Pictures Association of America - MPAA), включающая в свои ряды представителей семи ведущих киностудий Голливуда, инициировала возбуждение судебных разбирательсвт ппротив некоторых активных пользователей пиринговых сетей, таких как eDonkey, Kazaa и Grokster. Судебные иски были поданы кинокомпаниями спустя две недели, после того как было объявлено о том, что Голливуд пойдет по стопам Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA), ведущей активную борьбу с незаконным распространением информации, ведущим к нарушаю прав ее владельцев.

В число первых обвинительных актов вошли около 200 исковых заявлений, в соответствии с американским законом об авторских правах, предполагающих возмещение ущерба в размере от $30 до $150 тысяч с каждого любителя пиратской аудио- и видеопродукции.

В ближайшее время MPAA сделает доступной для скачивания компьютерную программу, которая будет отслеживать появление на компьютере пользователя нелегальных аудио- и видеофайлов, а также фалообменных программ. В случае их обнаружения программа будет без предупреждения удалять с жесткого диска ПК пользователей пиратскую продукцию и программное обеспечение для ее скачивания.
Стоит отметить, что проводящая аналогичную кампанию в настоящее время ассоциация RIAA, первоначально направляла иски только против пиратских MP3-сайтов и файлообменных сетей, однако впоследствии иски стали подаваться и против отдельных пользователей, незаконно сохраняющих музыку на свих ПК, и делающих ее доступной для свободного скачивания. При этом в октябре Верховный суд США отклонил ходатайство RIAA, MPAA и Национальной ассоциации музыкальных издателей о принуждении интернет-провайдеров передавать информацию о своих клиентах, пользующихся файлообменными сетями peer-to-peer.

©1997-2024 Компьютерная газета