Sony планирует выпуск портативных Blu-ray Disc приводов

Корпорация Sony совместно с производителем элементов синих лазеров, компанией Nichia разработала компонент, который, по ее мнению, позволит реализовать поддержку оптических ноистелей формата Blu-ray Disc как и DVD в портативных приводах. Достигнуто это будет благодаря интеграции синего и красного лазера, необходимых для поддержки работы с обоими вышеприведенными форматами, а также набора линз и оптических приемников.

Компании ранее анонсировали создание устройства, обладающего интегрированными лазерами и линзами в единый модуль, однако нуждавшегося в отдельном оптическом приемнике. Учитывая это возможные оптические приводы могли иметь габариты, подходящие для размещения в настольных ПК и стационарных проигрывателях, а для выпуска более компактных моделей, способная адаптировать их к применениюв ноутбуках и портативынх проигрывателях, требовалась дальнейшая миниатюризация основных компонентов.

Компонент, анонсированный в начтоящее время производитялями, делает реализацию последнего более реальной, и обладает неоспоримым преимуществом перед прежними разработками: все необходимые элементы для работы с разными диапазонами длин волн красного и синего лазера были собраны под корпусом единого миниатюрного модуля. Компании расчитывают перейти к коммерческому производствую разработки к концу 2005 года, что повлечет за собой появления на рынке первых моделей компактных оптических приводов, работающих с носителями формата Blu-ray Disc, в перспективе способных достигнуть емкость в не одну сотню гигабайт.
19.11.04 –

©1997-2024 Компьютерная газета