Разработка механизмов реализации отраслевого кодекса поведения

Компании Cisco Systems Inc., HP, Microsoft и корпорация Intel объявили о создании новой рабочей группы для разработки интегрированных планов реализации недавно принятого отраслевого кодекса поведения Electronics Industry Code of Conduct (EICC).

Кодекс был разработан для упрочения и продвижения объединенных ожиданий отрасли по ведению социально значимой деятельности на протяжении всей глобальной цепочки поставок в электронной отрасли. Новая рабочая группа, поддерживаемая организацией "Социальная ответственность бизнеса" (Business for Social Responsibility, BSR), будет заниматься разработкой общих механизмов и средств, которые будут способствовать тому, чтобы деятельность входящих в рабочую группу компаний соответствовала кодексу.

Компания HP обеспечила сотрудничество в области реализации кодекса с компаниями Dell, IBM, а также с компаниями-производителями электроники (Celestica, Flextronics, Jabil, Sanmina SCI и Solectron). Кодекс был опубликован 21 октября и открыл путь для гармоничного подхода к мониторингу деятельности поставщиков в различных областях социальной ответственности, включающих трудовую деятельность и занятость, охрану здоровья и безопасность, мораль и нравственность, а также защиту окружающей среды.

Поддержка кодекса такими крупными компаниями, как Cisco, Microsoft и Intel, означает осознание важности сотрудничества и общность ожиданий. Вместе с HP эти компании ищут пути для прояснения и упрощения подходов к его реализации. Совместная работа этих компаний и других, присоединившихся к этой инициативе, вселяет надежду на то, что их коллективные усилия окажут огромное влияние на улучшение социальных условий и защиту окружающей среды во всем мире.

Компании будут работать совместно с поставщиками и партнерами по цепочке поставок, чтобы выработать общие подходы к опросу поставщиков, методы отчетности, средства контроля, оценки степени риска, а также для того, чтобы разработать программы для расширения возможностей поставщиков. Группа призывает другие компании поддержать кодекс и присоединиться к этой отраслевой инициативе, направленной на согласование бизнес-процессов, средств и ресурсов. Совместная деятельность отражает тот факт, что компании-участники стремятся стать лидерами в области корпоративной социальной ответственности, а также то, что они хотят помочь поставщикам рационализировать требования к отчетности и упростить проверку их деятельности.

©1997-2024 Компьютерная газета